+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2021 12:48:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СТМ инвестируют 580 млн рублей в создание новых площадок по ремонту магистральных и маневровых локомотивов

Предприятия Группы РПМ (входит в Холдинг «Синара – Транспортные Машины», СТМ) осваивают средние и капитальные ремонты тепловозов 2ТЭ116 и ТЭМ18. На Свердловском заводе «Ремпутьмаш» реализуется проект по освоению ремонтов грузовых магистральных тепловозов 2ТЭ116, а на Верещагинском заводе (Пермский край) будут ремонтировать маневровые тепловозы ТЭМ18.
«Это совершенно новые компетенции для заводов «Ремпутьмаш», которые традиционно относились к предприятиям машиностроения. Проекты по освоению ремонтов тепловозов 2ТЭ116 и ТЭМ18 позволят предприятиям расширить сферу производственной деятельности и значительно увеличить выручку. В 2021 году заводы впервые провели средние ремонты, в следующем году приступят к освоению капитальных. Состав основных производственных рабочих будет полностью переквалифицирован на ремонт тягового подвижного состава. Часть сотрудников уже прошла переобучение за счет предприятий. В перспективе заводы освоят ремонт основных узлов и агрегатов локомотивов. Чтобы реализовать эту амбициозную программу, в 2021-2023 годах в предприятия планируется инвестировать порядка 580 млн рублей», – сообщил директор дивизиона «Путевая техника» СТМ, генеральный директор Группы РПМ Кирилл Эпштейн.

Выбор данных серий локомотивов обусловлен тем, что ОАО «РЖД» имеет большую потребность в их ремонте – эксплуатируемый парк тепловозов 2ТЭ116 на сети железных дорог составляет порядка 1500 секций, а ТЭМ18 – более 1800 секций. Кроме того, Холдинг СТМ заинтересован в создании и развитии собственных площадок, обладающих компетенциями по проведению средних и капитальных ремонтов магистральных тепловозов, что связано с производственными планами по выпуску и обслуживанию локомотивов 2ТЭ35А на площадках предприятий СТМ.

Опытный образец локомотива 2ТЭ116У №314 уже прошел ходовые испытания на территории Свердловского завода, сегодня ведется подготовка к приемочной комиссии для постановки продукции на ремонтное производство. На Верещагинском заводе опытный образец локомотива ТЭМ18ДМ №581 готовят к испытаниям.

Средний ремонт опытных образцов планируется завершить в декабре 2021 года. Уровень выполнения ремонтных работ будет оценивать межведомственная комиссия в составе представителей профильных служб ОАО «РЖД». В частности, работникам заводов предстоит подтвердить качество выполнения ремонта и разработки конструкторско-технологической документации, соответствующий уровень квалификации персонала и оснащенности предприятий. При условии положительного заключения межведомственной комиссии Свердловский и Верещагинский заводы «Ремпутьмаш» получат разрешения на выпуск установочной серии локомотивов 2ТЭ116 и ТЭМ18, а также на расширение области клеймения и получение сертификатов соответствия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions