+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2021 11:39:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Стивидоры жалуются в РЖД на трудности с согласованием заявок на перевозку угля на экспорт в направлении портов АЧБ

Ассоциация морских торговых портов (АСОП) 15 июля пожаловалась в ОАО «РЖД» на трудности с согласованием заявок на перевозку угля на экспорт в направлении портов Азово-Черноморского бассейна (АЧБ), сообщает газета «Коммерсантъ».
В письме отмечается, что проблемы начались в июле. Планы по приему грузов в направлении Северо-Кавказской железной дороги урезаются, дополнительные объемы не согласовываются. По данным ассоциации, из заявленных в Туапсе 122 вагонов угля принято всего 56, в Новороссийск – 56 вагонов из 82 и в Таганрог – 10 из 17. Там считают, что вскоре может образоваться дефицит грузов, это может привести к приостановке работы отдельных стивидоров, простою зафрахтованных судов и снижению объемов перевалки.

По словам источника «Ъ» среди портовиков, в июле РЖД согласовали перевозку 44% от заявленного грузовладельцами и согласованного портом объема. Проблема только с углем, уточнил он при этом. Отказов по другим номенклатурам не было.

Один из собеседников газеты отмечает, что производственные мощности порта по углю загружены лишь на 40%, простаивающий резерв угольных складов – свыше 40 тыс. т. Отказ в удовлетворении заявок в июле может привести к потере 8 млн руб. выручки, говорит он, отмечая, что ситуация может сохраниться и в следующие 2 месяца.

На сети РЖД наблюдается резкая активизация погрузки угля из-за выхода на десятилетний максимум цен на большинстве внешних рынков, в том числе и в Европе, говорится в публикации.

Цены CIF ARA выросли на 9 июля до $128 за тонну (рост более чем в 2 раза к периоду 2020 г.).

В РЖД газете сообщили, что принимают меры по увеличению объемов грузоперевозок на порты АЧБ. Там отмечают, что в I  полугодии увеличилась как общая погрузка в этом направлении, так и погрузка угля. За первые 15 дней июля она выросла год к году на 93,4%, до 1,4 млн т. Кроме того, напоминают в монополии, РЖД продолжают проект развития подходов к портам АЧБ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions