+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.10.2020 10:04:40
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Служба экологии АО «Восточный Порт» отмечает 30-летие со дня образования

Служба Отдела экологии и санитарно-экологической лаборатории, ведущих подразделений АО «Восточный Порт» отмечает юбилейную дату – 30 лет с момента образования. На протяжении нескольких десятков лет специалисты службы непрерывно ведут экологический мониторинг, отслеживая состояние атмосферного воздуха, промышленных вод и акватории бухты Врангеля. Контролируют выполнение норм законодательства на предприятии, участвуют в модернизации устройств, которые минимизируют воздействие производства.
– Наш угольный комплекс изначально строился в соответствии с требованиями защиты природы. Поэтому еще 40 лет назад здесь была введена должность специалиста по охране окружающей среды. Занимавшая этот пост с конца 80-х годов Светлана Петровна Половникова стояла у истоков будущей службы экологии нашего предприятия и внесла неоценимый вклад в её развитие, – рассказала директор по вопросам охраны окружающей среды АО «Восточный Порт» Галина Маслакова.

Специалист отметила, что в 80-е годы с ростом и развитием производства Восточного Порта росли и задачи, которые ставились перед стивидорами надзорными органами. Для успешного выполнения этих требований было принято решение создать отдельное комплексное подразделение, занимающееся вопросами экологии и природоохраны. В середине октября 1990 года при участии Светланы Половниковой был сформирован Отдел экологии, в состав которого вошли специалисты сектора охраны окружающей среды и санитарно-промышленной лаборатории.

За годы работы службы Отдела экологии его специалисты принимали участие в проектировании полигона утилизации древесных и золошлаковых отходов, очистных сооружений промышленных вод, модернизации системы аспирации вагоноопрокидывателя, реализации других знаковых для предприятия проектов. Три десятка лет экологи Порта плодотворно сотрудничают с коллегами из сторонних организаций – обмениваются актуальными данными, проводят консультации, совместно информируют население о результатах мониторинга состояния воздуха и воды. Под руководством Светланы Половниковой и

ведущего инженера отдела Натальи Ивановой на производстве прошли обучение десятки студентов-практикантов – некоторые из них впоследствии стали известными специалистами в области экологии.

В уходящем десятилетии в результате внедрения новых технологических процессов, реализации на предприятии Комплексной экологической программы и запуска Третьей очереди специализированного терминала расширился и спектр задач Службы. В этой связи штат Отдела экологии был увеличен, а санитарно-экологическую лабораторию довооружили новейшим высокоточным оборудованием. Все это позволило АО «Восточный Порт» стать первым угольным портом Дальнего Востока, который был сертифицирован в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента», что подтвердило соответствие «Восточного Порта» строгим требованиям российского и международного законодательства в области природоохраны.

Помимо решения задач производственного характера экологи «Восточного Порта» принимают участие в общественных мероприятиях, цель которых – сохранение природы на территории Находкинского городского округа. Одно из таких событий – традиционный для работников Порта и жителей Врангеля просветительский проект «Экомарафон». В этом году в ходе морских субботников, проводимых на пляжах Врангеля, экологи вместе с коллегами и волонтёрами собрали 200 мешков бытового мусора.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions