+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2021 11:14:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара – Транспортные Машины» и Петербургский Политех создают зеркальный инжиниринговый центр

Холдинг «Синара –  Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) расширяют свое взаимодействие со структурами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого — Инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» (ИЦ ЦКИ СПбПУ). Компании ведут совместную работу по оптимизации и унификации бизнес-процессов Научно-исследовательского центра СТМ, объединившего конструкторские службы Холдинга СТМ по разработке железнодорожного транспорта. Проект получил свое название «Разработка концепции создания зеркального инжинирингового центра ИЦ ЦКИ – СТМ».
«На сегодня технологическое лидерство в машиностроительной индустрии обеспечивается двумя факторами. Первый – это вывод готового продукта на рынок в максимально сжатые сроки. И второй, его я бы хотел выделить, выпуск кастомизированного продукта с высочайшими параметрами качества. Чтобы эффективно решать эти задачи, мы сосредоточились над созданием сильного и единого конструкторского подразделения, специализирующегося на разработке локомотивов, городского общественного транспорта и путевых машин, в лице образованного около года назад Научно-исследовательского центра СТМ (НИЦ СТМ). Расширение взаимодействия с ИЦ ЦКИ СПбПУ, их научный подход и впечатляющий опыт, поможет нам усилить данное направление. Результатом нашей совместной работы должна стать усовершенствованная методологическая база и новая оргструктура НИЦ СТМ, перед которым стоят задачи разработки большого объёма номенклатуры новых продуктов с улучшенными характеристиками в соответствии с требованиями заказчика», — прокомментировал первый заместитель генерального директора СТМ Яков Коп.

В настоящее время проходит технический аудит работы НИЦ СТМ, по итогам которого будут сформированы рекомендации по повышению эффективности его работы. Проект планируется завершить до конца года.

Совместно с Инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ машиностроительный Холдинг СТМ сотрудничает около трех лет и реализовал ряд проектов. В частности, был создан цифровой двойник отечественного двигателя ДМ-185 и уникальная восьмиосная тележка для нового магистрального тепловоза 2ТЭ35А для Восточного полигона.

СТМ как ведущий производитель современных транспортных решений и один из крупнейших работодателей в стране (штат более 30 тыс. человек) планомерно развивает сотрудничество с профильными сузами в регионах своего присутствия, а также пошагово наращивает взаимодействие с наиболее значимыми и отраслевыми вузами России — Уральским федеральным университетом, Петербургским государственным университетом путей сообщения, Уральским государственным университетом путей сообщения и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions