+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.04.2026 16:52:33
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Развитие коридора Север — Юг усилит конкуренцию с традиционными маршрутами

Развитие международного транспортного коридора Север — Юг в сочетании с формируемым Трансарктическим транспортным коридором способно изменить баланс на рынке перевозок, усилив конкуренцию с существующими сухопутными и морскими маршрутами, а также открыв дополнительные возможности для российских регионов. Об этом заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев на совещании, посвященном развитию морской и портовой инфраструктуры для обеспечения работы МТК Север — Юг, передает корреспондент ТАСС.
Он подчеркнул, что данный транспортный коридор играет значимую роль в реализации транзитного потенциала страны и способствует ее интеграции в мировую экономику.

«Развитие коридора Север — Юг во взаимосвязке с формируемым в настоящее время Трансарктическим транспортным коридором позволит существенно изменить карту евразийских логистических потоков, создаст реальную конкуренцию традиционным сухопутным и морским маршрутам, открывает новые возможности для российских регионов», — подчеркнул Патрушев.

По его словам, в условиях трансформации геополитической ситуации и переориентации внешней торговли этот маршрут становится альтернативой морским путям, находящимся под контролем западных стран. Кроме того, он способен обеспечить устойчивые связи России с дружественными государствами и повысить устойчивость глобальной торговли.

Патрушев также отметил, что рост транзитного потенциала коридора будет поддержан развитием торгово-экономических отношений со странами Юго-Восточной Азии, рынки которых активно расширяются, а также с государствами Восточной Африки, заинтересованными в поставках российских товаров и сырья, прежде всего зерна и удобрений. «Повышению транзитного потенциала коридора Север — Юг будут также способствовать расширение торгово-экономических связей со странами Юго-Восточной Азии, рынок которых растет стремительными темпами, а также с государствами Восточной Африки, которые нуждаются в наших товарах и сырье, прежде всего зерне и удобрениях», — указал Патрушев.

Он добавил, что текущие международные контакты свидетельствуют о высокой заинтересованности ряда государств в подключении к реализации данного транспортного проекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions