+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.11.2020 11:00:56
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Профессиональный союз летного состава России просит расширить практику применения досудебного урегулирования в авиаотрасли

Президент Профессионального союза летного состава России Мирослав Бойчук в ходе Транспортной недели – 2020 озвучил необходимость расширения практики досудебного регулирования в авиаотрасли.
«Если что-то происходит, сразу же заводят дело Следственный комитет и прокуратура. Это не очень хорошо. Наверное, им стоит работать по материалам расследования специальной комиссии», – пояснил он.

Эксперт привел в пример катастрофу с SSJ-100 в Шереметьево: по его мнению, ряд аспектов, которые еще не исследованы, очень важны для формирования конечного мнения по происшествию. «Специальная комиссия еще не отработала, а человека уже судят. Сначала должны отработать профессионалы, а потом по их результатам – карательные органы. Пока же у нас получается, что телега впереди лошади. И это будет иметь серьезные последствия для нашей авиации, в том числе на международной арене», – посетовал М. Бойчук.

Он также отметил, что в данный момент в Воздушный кодекс вносится понятие «авиационная медицина». М. Бойчук попросил Ространснадзор контролировать медицинскую составляющую выдачи свидетельств, потому что сейчас если пилот не согласен с заключением, он может только пойти в суд, так как нет механизмов досудебного регулирования. «А суды в этой области работать не хотят. Это очень специфический и непонятный для них материал. Мы бы хотели, чтобы ведомство имело рычаги влияния на эту ситуацию – пилот мог обратиться за проверкой законности принимаемых решений», – добавил эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions