+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.11.2020 11:00:56
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Профессиональный союз летного состава России просит расширить практику применения досудебного урегулирования в авиаотрасли

Президент Профессионального союза летного состава России Мирослав Бойчук в ходе Транспортной недели – 2020 озвучил необходимость расширения практики досудебного регулирования в авиаотрасли.
«Если что-то происходит, сразу же заводят дело Следственный комитет и прокуратура. Это не очень хорошо. Наверное, им стоит работать по материалам расследования специальной комиссии», – пояснил он.

Эксперт привел в пример катастрофу с SSJ-100 в Шереметьево: по его мнению, ряд аспектов, которые еще не исследованы, очень важны для формирования конечного мнения по происшествию. «Специальная комиссия еще не отработала, а человека уже судят. Сначала должны отработать профессионалы, а потом по их результатам – карательные органы. Пока же у нас получается, что телега впереди лошади. И это будет иметь серьезные последствия для нашей авиации, в том числе на международной арене», – посетовал М. Бойчук.

Он также отметил, что в данный момент в Воздушный кодекс вносится понятие «авиационная медицина». М. Бойчук попросил Ространснадзор контролировать медицинскую составляющую выдачи свидетельств, потому что сейчас если пилот не согласен с заключением, он может только пойти в суд, так как нет механизмов досудебного регулирования. «А суды в этой области работать не хотят. Это очень специфический и непонятный для них материал. Мы бы хотели, чтобы ведомство имело рычаги влияния на эту ситуацию – пилот мог обратиться за проверкой законности принимаемых решений», – добавил эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions