+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.04.2021 14:05:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Президент дал команду начать строительство Северной широтной магистрали

Об экономике, транспортной инфраструктуре и социальных гарантиях рассказал в своем ежегодном послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин, отдельно подчеркнув, что в 2021 году страна не намерена снижать деловую активность. В ближайшее время в России запустят новый продукт – инфраструктурные бюджетные кредиты.
В 2020 году, как отметил президент, бюджетные расходы были увеличены. В 2021-м правительство страны не намерено снижать темпы развития, более того – накопленные резервы и возможности бюджета позволят увеличить инвестиции в инфраструктуру.

В этом году в субъектах Федерации появится новый инструмент развития – инфраструктурные бюджетные кредиты: процентная ставка – не более 3% годовых, а срок погашения – 15 лет. Заявлено, что в ближайшие полтора года, до конца 2023-го, кредитные деньги на общую сумму не менее 500 млрд руб. будут направлены в том числе на модернизацию инфраструктуры.

«Приоритетами станут магистральные дороги, обходы городов. Например, Ямало-Ненецкий автономный округ сможет запустить строительство Северного широтного хода. Эта железнодорожная магистраль даст импульс по освоению богатейших ресурсов Арктики. Этот проект давно прорабатывается, и его уже давно пора запускать», – сказал президент

Железнодорожная магистраль протяженностью 707 км будет проходить по маршруту Обская – Салехард – Надым – Новый Уренгой – Коротчаево. Она свяжет западную и восточную части автономного округа, а Северную железную дорогу – со Свердловской.

По словам президента, инфраструктурные кредиты можно будет также направить на строительство метро и обновление городского общественного транспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions