+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2021 14:44:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Поезда в Крым летом будут ходить по 14 маршрутам через 300 станций

Поезда по маршрутам Москва – Феодосия и Мурманск – Симферополь начнут ходить в мае. В целом течение летнего сезона железнодорожное сообщение в Крым будет проходить по 14 маршрутам через 300 населенных пунктов, сообщили журналистам во вторник в компании – операторе перевозок «Гранд Сервис Экспресс», передает ТАСС.
«В преддверии старта периода отпусков компания «Гранд Сервис Экспресс» развернула маршрутную сеть, охватывающую более 300 крупных населенных пунктов и включающую в себя 14 направлений. 1 мая в курортный город Феодосию прибудет первый поезд № 163/164 из Москвы. Протяженность маршрута составит 1831 км с проследованием Крымского моста в дневное время. Периодичность курсирования составит раз в 3 дня, а время в пути – 28 часов», – говорится в сообщении.

Уточняется, что еще один новый маршрут свяжет Симферополь и Мурманск, поезда будут курсировать с 24 мая раз в 9 дней и следовать через Ростов, Поворино, Ртищево, Пензу, Арзамас, Дзержинск, Ковров, Иваново, Ярославль, Данилов, Вологду и Обозерск. Протяженность маршрута составит 4540 км. В Симферополь будут прибывать поезда из Москвы, Смоленска, Астрахани, Омска, Перми, Кисловодска, Тамбова. В Севастополь и Евпаторию – из Москвы и Санкт-Петербурга, в Евпаторию также из Пскова.

«В период летних массовых перевозок в пути следования поездов «Таврия» будут работать более 1600 сотрудников поездных бригад, в числе которых 620 студентов и бойцов Российских студенческих отрядов. В перевозках будет задействовано более 300 вагонов», – отметили в компании.

В этом сезоне пассажирам также будет доступна услуга доставки личного авто- и мототранспорта по маршруту Москва – Симферополь. «Преимущество перевозки автомобиля в автомобилевозе в том, что пассажиры не тратят силы на поездку на длительное расстояние. Владельцы смогут спокойно отдыхать в поезде, пока автомобиль едет в соседнем вагоне. При этом для проезда в поезде № 91/92 пассажирам предлагаются на выбор плацкартные, купейные вагоны или СВ, оборудованные всем необходимым для комфортного путешествия», – пояснили в пресс-службе.

Добавляется, что также с мая будут доступны стыковочные рейсы автобусов до курортов Крыма: можно будет заранее заказать автобусную перевозку от железнодорожной станции до Ялты, Алушты, Судака и Коктебеля. Кроме того, график движения пригородных поездов Южной пригородной пассажирской компании по Крыму сделает удобной пересадку на электричку из Симферополя до Евпатории.

Поезда в Крым

Крым два года подряд бил рекорды по турпотоку за весь постсоветский период. В 2018 году регион посетили 6,8 млн человек, в 2019-м – 7,4 млн отдыхающих. В 2020 году сезон начался позже обычного из-за пандемии, тем не менее в Крыму побывали более 6,3 млн человек. В этом году, как прогнозируется, регион примет около 8 млн человек, а до 2025-го турпоток, как ожидается, вырастет до 10 млн человек в год.

Крымский мост – самый длинный в России и Европе – соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Он обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение Крыма с другими регионами России. Длина железнодорожного моста составляет 18,1 км, автомобильного – 17 км. Автомобильная часть моста начала работать в мае 2018 года, грузовое движение по нему началось позже – осенью того же года. Пассажирское движение по железнодорожной части моста открылось в декабре 2019 года, движение грузовых поездов – в июле 2020-го.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions