+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.10.2022 15:23:27
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Под Пятигорском капитально отремонтировали мост через реку Подкумок на автодороге Кавказ

По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» мостостроители обновили искусственное сооружение близ Константиновской в Ставропольском крае (на 371-м км федеральной автодороги Р-217). Длина двухполосного сооружения с автоподходами составляет более 150 м, ширина – 19 м.
Итогом капремонта стало обеспечение непрерывного и безопасного движения с расчетными для дороги скоростями и осевыми нагрузками, а кроме того, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния моста с учетом роста интенсивности движения.

С начала работ в марте 2022 года мостовики разобрали старый мост, укрепили фундаменты опор и возвели четыре новые опоры. Затем укрепили русло реки путем устройства подпорных стен из габионов и железобетона. Далее устроили пролетное строение из сборных балок и мостовое полотно из двух слоев асфальтобетона с гидроизоляцией. На подходах к сооружению устроили три слоя асфальтобетона с армирующей прослойкой из геосетки. Верхний слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который отличается стойкостью к износу и образованию деформаций.

В целях повышения устойчивости мостовой конструкции устроили деформационные швы и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. Отвод воды с ездового полотна обеспечили путем устройства прикромочных и телескопических лотков, а также поперечных уклонов покрытия.

В рамках обустройства объекта установили краевое барьерное ограждение, новые дорожные знаки и нанесли разметку из термопластика. Для безопасности и комфорта пешеходов устроили тротуары с перилами по обеим сторонам проезжей части. Отметим, что на участке автодороги устроены линии электроосвещения.

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится более 827 км федеральных автомобильных дорог общего пользования на территории Ставропольского края. Это трассы Р-217 «Кавказ», обходы п. Иноземцево, г. Пятигорска, г. Буденновска и с.Татарка, подъезды к городам Ставрополю, Железноводску и Черкесску, Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь, А-157 Минводы – Кисловодск, А-165 Лермонтов – Черкесск и А-167 Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions