+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.02.2021 15:10:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Наращивание пассажирского движения в 2021 году приведет к снижению пропускной способности Восточного полигона

Сокращение количества пассажирских поездов по большому счету не оказало положительного влияния на пропускную способность Восточного полигона в 2020 году. Об этом корреспонденту РЖД-Партнера сообщил представитель пресс-службы Первой грузовой компании (ПАО «ПГК»).
«Несмотря на дополнительные мощности, ситуация осталась сложной, инфраструктура РЖД была перегружена. Вагонопоток, вместе с тем, рос достаточно интенсивно, вагоны простаивали из-за массового неприема груза», – отметили в компании.

Напомним, что в начале апреля прошлого года Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) предложил ОАО «РЖД» в связи с вынужденной отменой пассажирских поездов активизировать грузовые перевозки на восточном направлении.

Тогда ряд грузовладельцев и экспертов высказали мысль о том, что отмена части пассажирских поездов положительно повлияет на пропускную способность Восточного полигона.

«В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в 2020 году отмена части пассажирских поездов, курсирующих, в частности, на Восточном полигоне, была вынужденной мерой. Спрос на некоторые маршруты упал из-за введенных ограничений, поэтому принятое решение было обоснованным», – говорит представитель ПГК.

В пресс-службе отметили, что наращивание пассажирского движения приведет к снижению пропускной способности Восточного полигона: чем больше ниток пассажирских поездов, тем меньше грузовых. В условиях профицита нагрузка на инфраструктуру будет только расти.

«Для расширения пропускной и провозной способности необходим ряд технологических решений. Мероприятия по развитию данного участка ведутся, но это вопрос нескольких лет. Поэтому в ближайшей перспективе кардинально изменить текущее положение дел вряд ли получится», – резюмирует собеседник.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions