+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.05.2021 14:19:58
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минэкономразвития России внес в Госдуму законопроект о регулировании выбросов парниковых газов

Тема низкоуглеродного развития сейчас стоит остро во всем мире, потому что она существенно меняет структуру экономики, рассказал накануне в интервью «России 24» Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации.
Согласно Парижскому соглашению, к которому Россия присоединилась, потребности человечества должны осуществляться без ущерба для экосистемы. Четвертый энергопереход, на пороге которого стоит весь мир, предполагает более стратегический, более низкий спрос на углеводороды. «То есть на нефть, газ, на уголь – то, что мы экспортируем», – отметил в своем интервью Максим Решетников.

Причем на каждую экспортируемую номенклатуру четвертый энергопереход влияет по-разному. Под наибольшим давлением находится уголь. Также остро стоит вопрос о будущем спросе в Европе на нефть. Министр экономического развития России связывает это с активным переходом потребителей на электротранспорт. «Газ – самый экологичный из углеродов, углеводородов. Это то, что пользуется спросом, и вполне возможно, что в какой-то момент времени тема газа даже выйдет вперед, она будет востребована чуть-чуть более, когда пойдет замещение. Но в то же время, конечно, стратегически это развитие ВИЭ, это вопросы гидроэлектростанций, причем не крупных, а именно малых. Там целая повестка существует. Но это, конечно, технологическая перестройка очень многих промышленных производств именно в сторону снижения выбросов парниковых газов, высокопарниковых газов. Это не только CO2, там и метан, и много чего еще», – сказал он.

На этой неделе ведомство направило в Государственную думу законопроект о регулировании выбросов парниковых газов. Министр отдельно подчеркнул, разрабатывали этот документ в тесной взаимосвязи с бизнес-сообществом:

«Леса – это ведь не только расходная теперь часть бюджета. Леса дают эффект поглощения CO2. Соответственно наши компании, которые хотят производить продукцию с низким углеродным следом, могут вкладывать деньги в проекты лесовосстановления. Тем самым они будут уменьшать углеродный след своей продукции, следовательно, получать лучший доступ на международные рынки», – отметил он.

Со слов Решетникова, законопроект в целом соответствует международным стандартам и практикам. Однако в документе есть принципиально важное для России отличие.

«Мы будем на международном уровне добиваться признания атомной энергии низкоуглеродной, потому что на сегодняшний момент действительно при выработке электроэнергии атомными электростанциями самый низкий углеродный след. Но далеко не все страны это признают», – говорит он.

Министр считает, что атомная энергия может дать России конкурентное преимущество после перехода на зеленую экономику. Свою позицию он подтверждает положениями Парижского соглашения, где отдельно подчеркивается значимость нейтральных технологий, то есть технологий, не приводящих к выбросам CO2.

«И плюс к этому мы все-таки сделали дополнительный класс проектов, чтобы сразу не отказываться ни от угля, ни от нефти, ни от химии. Мы сделали класс переходных проектов, которые будем признавать достойными отдельной поддержки на национальном уровне. Мы выработали наилучшие практики, но которые на сегодняшний момент международными стандартами к таковым не относятся», – отметил министр экономического развития России.

Заявлено также, что Госдума законопроект о регулировании выбросов парниковых газов может принять уже в эту сессию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions