+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.09.2022 11:27:46
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе снизились до $290 за тонну на фоне ослабления санкций в отношении поставок российского топлива

Индексы энергетического угля на европейском рынке за прошлую неделю снизились до $290 за тонну, что обусловлено достаточными объемами запасов на складах потребителей, снижением цен на газ и новыми инструкциями Еврокомиссии (ЕК) по ослаблению санкций в отношении поставок российского угля для обеспечения мировой энергетической безопасности. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
Эксперты напоминают, что 19 сентября ЕК опубликовала разъяснение правил перевозки угля с важной оговоркой о том, что европейским компаниям разрешено перевозить российский материал в третьи страны, включая транзитную перевозку по территории ЕС, а также оказывать услуги по страхованию. Данная мера призвана охладить цены и предотвратить развитие мирового энергетического кризиса.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао выросли за неделю на $12 – до $221 за тонну. Рост котировок на китайском рынке продолжается в связи с опасением уменьшения добычи внутри страны и активным потреблением угля, которое вызвано жаркой погодой в ряде регионов страны. Кроме того, в результате несчастного случая была приостановлена работа шахты Ташан в провинции Шаньси мощностью 25 млн т в год.

Китайские власти также сообщили, что осеннее техническое обслуживание на железнодорожной линии Дацинь (Daqin) будет проведено с 28 сентября по 22 октября – на 10 дней раньше планируемого срока, что также способствует укреплению цен. «В указанный период техобслуживание приведет к сокращению суточной пропускной способности линии на 0,15–0,2 млн т, или на 11–15%, с текущих 1,30 млн т», – говорится в обзоре.

Вслед за европейским рынком сократились и цены высококалорийного южноафриканского угля – ниже $270 за тонну. Такую динамику обусловило улучшение погрузки материала на железнодорожной линии Transnet в адрес терминала Richards Bay Coal Terminal (RBCT). Ожидается, что в сентябре отгрузки составят 4,5 млн т против 4,2 млн т в августе.

Также на фоне сокращения предложения в связи с проливными дождями и увеличением спроса со стороны Китая и европейских стран котировки на индонезийский уголь выросли до $189 за тонну.

Цены на австралийский уголь удерживаются на уровне $430–435 за тонну из-за ливней, ограничивающих отгрузки в порту Ньюкасл. Также поддержку ценам оказывает спрос со стороны Европы и Индии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions