+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2023 10:35:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе снизились до $140 за тонну

На прошедшей неделе цены на энергетический уголь в Европе резко упали ниже $140 за тонну. Сильное давление на такую динамику оказало повышение температур, высокие запасы угля на складах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) и упавшие цены на газ. Кроме того, ожидается существенное увеличение ветрогенерации, сообщают эксперты Современного аналитического агентства (CAA) в еженедельном обзоре мирового рынка угля.
Обвал индексов также связан с продажей в рамках одной торговой сессии большого объема бумажных контрактов крупными участниками рынка, ранее ожидавшими роста цен на уголь. Контракты на газ подешевели до $640 за тысячу кубометров (-10%) на фоне стабильных поставок и заполненных более чем на 77% газовых хранилищ в ЕС.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао остались без изменений – на уровне $180 за тонну. По итогам прошлого года китайский импорт энергетического угля уменьшился до 219 млн т (-16% к 2021 г.), что обусловлено увеличением внутренней добычи и невысокой экономической активностью в результате проводимой в прошлом году антикоронавирусной политики государства.

«Котировки южноафриканского угля упали ниже $137 за тонну на фоне продолжившегося нисходящего движения европейских индексов. Дополнительным негативным фактором является сокращение импорта угля со стороны Пакистана, где угольная генерация на фоне осложнившейся в стране экономической ситуации в 2022 году сократилась на 13%, а импорт энергетического угля – на 40%, до 9,6 млн т», – говорится в обзоре.

Индекс индонезийского угля скорректировался до $143 за тонну в связи с низкой торговой активностью в выходные дни в КНР. Другие потребители также заняли выжидательную позицию, предполагая дальнейшее снижение цен на фоне нисходящего тренда и прогнозируемой рецессии в мировой экономике.

Цены на высококалорийный австралийский уголь упали ниже $305 за тонну, что обусловлено высокими запасами энергетического угля на складах в странах АТР и наступлением новогодних праздников в Китае.

Среднекалорийный уголь удерживается на уровне $130 за тонну, поддержку ему оказала возросшая активность индийских покупателей. Кроме того, поставки австралийского угля обвалились на 41%, с 6,4 млн т до 3,8 млн т (самый низкий недельный показатель с начала октября 2022 г.). Как отмечают эксперты, данная негативная динамика вызвана влиянием циклона «Элли» на погрузочные операции нескольких экспортных терминалов штата Квинсленд (Abbot Point, Hay Point и Dalrymple Bay) и приостановкой железнодорожных отгрузок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions