+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2023 11:46:24
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе после продолжительного падения выросли до $140 за тонну

На прошедшей неделе в Европе котировки энергетического угля после продолжительного падения выросли выше $140 за тонну. Укрепление котировок обусловлено увеличением угольной генерации и сокращением производства электроэнергии из возобновляемых источников, а также стабилизацией цен на газ, сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в еженедельном обзоре мирового рынка угля.
Согласно экспертной информации, доля генерации на каменном угле в Германии на прошедшей неделе увеличилась до 20% – против 15% неделей ранее. Доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны упала до 26% – с 40% неделей ранее. Совокупные запасы на складах ARA (Антверпен – Роттердам – Амстердам) составили 7 млн т (+0,1 млн т или +2%).

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао упали на $18 за тонну – до $146 за тонну – в связи с сохраняющимся увеличением запасов угля в портах и на складах потребителей. Дополнительным негативным фактором стало снижение цен со стороны угольной компании Shenhua на средне- и низкокалорийный уголь на $17 за тонну на следующую неделю. Таким образом, стоимость материала с учетом доставки в порт составила около $137, что будет оказывать давление на других поставщиков.

На фоне роста европейских индексов котировки южноафриканского угля укрепились выше $135 за тонну. Влияние на укрепление оказали также сокращение предложения со стороны небольших поставщиков и перекрытие нескольких железнодорожных линий из-за повреждения инфраструктуры в результате ливней.

Железнодорожный оператор Transnet 10 февраля перекрыл движение по ветке North-East Corridor из-за повреждений инфраструктуры, вызванных проливными дождями. Трансграничные перевозки в мозамбикские порты Мапуту и Матола также были приостановлены.

«Экспорт австралийского угля в Китай оказался под угрозой, поскольку некоторые поставки столкнулись с затянутым процессом таможенного оформления. В отдельных случаях австралийский материал пришлось перенаправлять в другие страны Юго-Восточной Азии, что добавило пессимизма участникам рынка в оценке дальнейших ослаблений ограничений в отношении импорта из Австралии», – говорится в обзоре.

По причине отсутствия активности со стороны покупателей, ожидающих продолжения нисходящего тренда, а также слабого спроса и высокой добычи в КНР, индекс индонезийского угля подешевел на $3 за тонну – до $134 за тонну.

Цены высококалорийного австралийского угля обвалились ниже $195 за тонну. Основной причиной стал низкий спрос в Европе, в связи с чем уголь из США, Колумбии и ЮАР активно перенаправлялся в страны АТР, составляя конкуренцию поставкам из Австралии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions