+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2021 15:45:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Консорциум из КНР намерен купить 51% турецкой автотрассы с мостом через Босфор

Шесть китайских компаний планируют в скором времени подписать соглашение о приобретении 51% оператора крупной турецкой автотрассы и третьего моста через пролив Босфор. Об этом со ссылкой на источники сообщает в понедельник телеканал «Хабер тюрк», передает ТАСС.
Речь идет о продаже Северной окружной автодороги и моста им. Явуза Султана Селима, которые построил консорциум ICA. В него входили турецкая компания IC İctas İnsaat и итальянская Astaldi, которая впоследствии вышла из консорциума, передав свою долю акций турецкой стороне. Трасса проложена с юго-востока Стамбула до района Башакшехир в его юго-западной части через причерноморский север провинции Стамбул. Сумма сделки составит около $700 млн.

Китайские компании создали фонд для реализации сделки. В него вошли China Merchants Expressway, CMU, Zheijiang Expressway, Jiangsu Expressway, Sichuan Expressway и Anhui Expressway. Переговоры начались еще в 2019 году, но из-за пандемии коронавируса их не успели завершить. Сейчас, как отмечает «Хабер тюрк», стороны вышли на этап подписания договора, что подтвердили телеканалу близкие к IC İctas İnsaat источники.

Мост им. Явуза Султана Селима был открыт 26 августа 2016 года. По нему проложено восемь автомобильных полос, по четыре в каждую из сторон, и две железнодорожные линии. Общая стоимость работ с учетом инфраструктуры, компенсационного озеленения территории составила около $6 млрд. Проект предусматривал строительство подъездных трасс, которые и сформировали Северную окружную дорогу.

Проезд по трассе и мосту платный, в связи с чем владелец гарантирует новым участникам определенную загруженность и количество единиц транспорта, пользующегося именно этим маршрутом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions