+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.04.2020 17:26:32
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Хуснуллин поручил проработать вопрос развития территории аэропорта Омска при его переносе

Вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил рассматривать вопрос о переносе аэропорта Омска за пределы города в комплексе с развитием территории, на которой расположен действующий аэропорт. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе вице-премьера по итогам совещания с главой Омской области Александром Бурковым, передает ТАСС.
Строительство аэропорта Омск-Федоровка с пропускной способностью 1,2 млн пассажиров в год планировалось завершить в 2014 году. Для этого требовалось около 7 млрд руб. инвестиций, которые регион не нашел.

"Я базово этот проект поддерживаю. Считаю, что аэропорт надо из города выносить, а территорию все-таки использовать под городское развитие, это будет более правильно. <…> Прошу, коллеги, очень серьезно оценить техническое задание, потому что цена в общем высокая. Нужно рассматривать вынос аэропорта в комплексе с развитием территории города", – привели в пресс-службе слова М. Хуснуллина.

Вице-премьер подчеркнул, что в настоящий момент из-за ситуации с коронавирусом могут возникнуть проблемы с запланированными объемами финансирования. "Пока, к сожалению, мы не знаем, что из-за коронавируса у нас будет с запланированными объемами. Будем просить нам увеличить финансирование как антикризисную меру. Если у нас будут деньги на инфраструктурные объекты, давайте это рассмотрим на Проектном комитете и еще раз оценим возможности строительства нового аэропорта", – отметил он.

Глава региона, чьи слова также приводятся в сообщении, обратил внимание на наличие свалок недалеко от существующего авиаузла, о которых сообщали региональным властям. "Всегда указываете, и совершенно в этом правы, на две свалки – Ленинскую и Кировскую, которые мешают работе аэропорта Омск-Центральный, мы честно скажем: раньше чем через 4 года эти свалки не рекультивируем – нет ни проектов, ни экспертизы. В этом направлении только начитается работа. Поэтому действующий аэропорт находится в опасном положении", – сообщил А. Бурков.

При этом губернатор подчеркнул, что город с точки зрения пассажиропотока имеет потенциал для развития: до февраля 2020 года он рос темпами, значительно опережавшими среднероссийские. "И здесь, мы видим, перспективы у нас есть. За прошлый год мы первые в тридцатке аэропортов, которые имели максимальный прирост пассажиропотока. Динамика прироста очень значительная – 26%, притом что в среднем по России, по-моему, было 10%. Пандемия закончится, и мы дальше продолжим увеличение пассажиропотока", – заключил глава Омской области, подчеркнув, что в условиях спада экономического развития очень важно поддержать инфраструктурный проект, строительство которого обеспечит местный строительный рынок заказами объемами и производства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions