+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.03.2021 12:43:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

К лету в РФ запустят железнодорожные круизы

Ростуризм начал подготовку к летнему курортному туристическому сезону, который в этом году по согласованию с регионами и представителями турбизнеса будет запущен с 1 мая и завершится в конце сентября. Об этом на совещании президента с членами правительства 10 марта сообщила глава ведомства Зарина Догузова.
«Мы перед собой ставим две, по сути, ключевые задачи. Первая – это показать людям широкие, большие возможности отдыха по стране, а вторая – максимально обеспечить, насколько это будет в наших силах, ценовую доступность таких поездок. Поэтому с учетом опыта прошлого года, тех механизмов, которые мы нащупали в зимнее время, мы хотим к лету масштабировать чартерную программу за счет отдельной субсидии и запустить 12 новых направлений с прямым перелетом сразу из нескольких крупных городов нашей страны», – сообщила она.

По словам руководителя Ростуризма, с ОАО «РЖД» проработан вопрос возможности запуска совершенно нового формата отдыха – так называемых железнодорожных круизов, когда целые вагоны используются как туристические.

«Это полностью проработанная программа, когда ты ночуешь в поезде, отправляешься на экскурсии, питание включено. Это новый интересный формат, который мы в этом году хотим запустить к летнему сезону», – пояснила З. Догузова.

При этом она подчеркнула необходимость работы над туристической инфраструктурой. По оценкам Ростуризма, более 10% от общего номерного фонда страны – «это действительно качественный, современный номерной фонд».

Поэтому в этом году впервые запускается программа льготного кредитования бизнеса на строительство и обновление туристической инфраструктуры. В правительстве рассчитывают, что эта программа позволит льготно кредитовать бизнес под 3–5%.

В ответ на это сообщение Владимир Путин заверил, что россиян не будут удерживать от отдыха за границей. «Мы, безусловно, своих граждан искусственно держать не должны и не будем этого делать – тех наших граждан, которые хотели бы провести отпуск, отдохнуть летом за рубежом. Но наверняка у многих наших людей будут и небезосновательные опасения куда бы то ни было выезжать, [в том числе] в страны, которые являются традиционным местом отдыха наших туристов, потому что ситуация там непростая с коронавирусом, если не сказать сложная», – отметил глава государства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions