+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.02.2020 13:30:06
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Из-за новых правил вывоза товаров из Китая огурцы подорожали на 400 рублей

Причиной резкого роста цен на овощную продукцию на Дальнем Востоке стала не только ситуация с коронавирусом, но и новые правила экспорта из Китая. Об этом изданию PrimeMedia рассказал представитель крупнейшего поставщика овощей из КНР во Владивосток, предприниматель Сергей Юрченко, пишет Lenta.ru.
По его словам, огурцы по 400 руб. и помидоры по 500 руб. по-прежнему продаются в магазинах региона, а открытая для грузов с 2 февраля граница с Китаем ситуацию не решила.

Ключевым фактором С. Юрченко назвал введенные КНР ограничения, из-за которых в одной машине можно провозить только одно наименование товара. Импортерам пришлось остановить грузопоток, чтобы оформить документы по новому образцу. В результате в Россию попали машины, которые простояли на границе около недели, и то далеко не все.

Такая ситуация вылилась в убытки для поставщиков: расходы на бензин, зарплата водителю и большое количество испорченного товара. Чтобы компенсировать их, на остатки продукции приходится повышать цены.

Предприниматель отказался дать прогноз, когда ситуация наладится и цены вернутся в прежний диапазон. По его словам, даже если скорость прохода фур через границу вернется в привычный режим, поставки товара из южных регионов Китая затруднены из-за перекрытых дорог. В то же время С. Юрченко подчеркнул, что как только китайская сторона даст четкие объяснения по оформлению грузов, цены в магазинах резко пойдут на спад.

Ранее сообщалось, что из-за эпидемии коронавируса 2019-nCoV розничная сеть «Магнит» приостановила поставки фруктов и овощей из Китая. Российские ритейлеры собираются поменять поставщиков.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions