+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.09.2020 10:33:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Глобальный индекс надежности контейнерных перевозчиков снизился в июле

Глобальный индекс надежности контейнерных перевозчиков снизился в июле, написал в своем блоге на платформе LinkedIn глава аналитического агентства Sea-Intelligence Ларс Йенсен, передает ТАСС.
Согласно новому отчету аналитика, снижение индекса – обычное сезонное явление. Интересна противоположная динамика ставок фрахта и индекса надежности перевозчиков на маршрутах из Азии на западное побережье Северной Америки, отмечает он. Показатель надежности в этом сегменте сократился в июле на 11 п. п. по сравнению с июнем и сейчас находится на отметке 75% (то есть в среднем 75% судов прибывают в порты по расписанию без опоздания). Среднемесячная спотовая ставка фрахта за июль увеличилась на 12% по сравнению со средней за июнь. Ставка по состоянию на конец июля превышала уровень начала июня на 49%.

Такое развитие событий вполне может объясняться дефицитом вместимости, пояснил Л. Йенсен: ставки растут на фоне превышающего предложение спроса, который, в свою очередь, приводит к проблемам с перегрузкой, что увеличивает риск задержек на сервисах.

В августе спотовые ставки на маршрутах Азия – западное побережье Северной Америки продолжили расти: по состоянию на конец прошлой недели индекс SCFI для этих маршрутов составлял $3639 за FEU, что на 15% больше, чем в конце июля, и на 125% больше, чем годом ранее. Ставки на восточное побережье выросли за последние пять недель на 20%, за год рост составил 56%.

Ставки в Европу также продолжили динамично расти в прошлом месяце, и на прошлой неделе значения субиндексов на порты Северной Европы и Средиземного моря оба превысили $1 тыс. за TEU. Ставки на Северную Европу сейчас превышают уровень прошлого года на 36%, на Южную – на 18%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions