+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2011 13:43:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД в 2011 г. продолжат разработку инновационного подвижного состава

Основными задачами инновационной деятельности ОАО "РЖД" в 2011 году в области технической политики станут разработка и защита в правительстве РФ программы инновационного развития, а также реализация стратегии инновационного развития ОАО "РЖД" на период до 2015-го (обновленная "Белая книга"), говорится в сообщении перевозчика.

Важнейшим направлением инновационной деятельности компании является разработка новых типов подвижного состава, развитие систем управления перевозочным процессом и транспортной логистики, активно ведутся разработки технологии управления ресурсами и рисками, отметили в компании.

В РЖД напомнили, что по итогам 2010 года было достигнуто существенное продвижение в сотрудничестве с зарубежными лидерами в железнодорожном машиностроении.

В октябре состоялась презентация макета будущего российского поезда Siemens Desiro Rus - "Ласточка". Предполагается локализация производства в России - сначала на уровне 35%, а в перспективе (2017 года) и до 80%. Для его разработки между ОАО "РЖД" и компанией "Сименс" заключено соглашение по созданию инжинирингового центра.

Также был подписан контракт с совместным предприятием "Уральские локомотивы", учрежденным компанией "Сименс" и Группой "Синара", на поставку 221 грузового электровоза с асинхронным тяговым приводом серии 2ЭС10, не имеющим аналогов на всем "Пространстве 1520".

С компаниями "Трансмашхолдинг" и "Альстом" был подписан контракт на поставку в 2012 – 2020 годах 200 двухсистемных скоростных пассажирских электровозов нового поколения ЭП20 с увеличенным в 2,5 раза максимальным пробегом.

Были согласованы разработка и производство грузового электровоза переменного тока с асинхронным тяговым двигателем 2ЭС5 на базе Новочеркасского электровозостроительного завода. Прототип электровоза появится в апреле 2011-го.

Совместно с компаниями, входящими в концерн "Финмекканика", ведется работа по созданию и внедрению комплексной российско-итальянской системы управления и обеспечения безопасности движения поездов ITARUS-ATC.

В РЖД добавили, что продолжается активное внедрение спутниковых технологий: в соответствии с целевыми установками Правительства РФ уже более 36% (почти 13 тыс. единиц) подвижного состава ОАО "РЖД" оснащено навигационной аппаратурой ГЛОНАСС/GPS.

Получила дальнейшее развитие система комплексного управления движением на скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург, которая является пилотным проектом создания интеллектуальной системы диспетчерского управления, где реализуются функции "Автоведение" и "Автомашинист".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions