Решение прекратить принимать платежи за транзит в рублях, а с сентября и вообще в любой другой валюте, вызвано в первую очередь непониманием, попадают эти операции под санкции или нет. Руководство литовского банка сообщило, что сейчас ведутся переговоры с уполномоченными органами для разъяснений по этому вопросу.
Впрочем, Служба расследования финансовых преступлений Литвы уже заявила, что может разрешить банкам обслуживать такие платежи, хотя и будет каждый случай оценивать отдельно. Уверенности придает и позиция Еврокомиссии: санкции Евросоюза не распространяются на платежи, связанные с калининградским транзитом по железной дороге.
Однако ограничения на объемы перевозок транзитных грузов на уровне объемов 2021 года сохраняются, что является прямым нарушением международных договоров с транзитными странами. На фоне прекращения транзитных перевозок автотранспортом это создает определенные трудности в снабжении. Часть грузопотока приходится переводить на паромные линии.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







