+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.03.2022 14:41:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Трансформация мировой логистики создает потенциал для производства специализированных контейнеров в РФ

Начавшаяся перестройка мирового транспортного рынка создает потенциал для массового производства контейнеров в России, в том числе специализированных, считает исполнительный директор Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) Сергей Авсейков.
Тема обсуждалась в ходе конференции «Контейнеры и контейнерные перевозки. Высокие стандарты доставки грузов», которая состоялась в конце минувшей недели в Санкт-Петербурге (организатором выступил Российский морской регистр судоходства).

«Мы проводили опросы наших участников. Спрос на российские контейнеры – порядка 25 тыс. в год. Порядка 5 тыс. из них – специализированные», – отметил глава ЕСП. «С учетом больших расстояний, меньшего потребительского спроса в России по сравнению со странами Запада было четкое ощущение, что нужно строить специализированные контейнеры под массовые грузы – под зерно, уголь, удобрения. Этот тренд остался», – добавил он.

В то же время, по словам С. Авсейкова, образцов для массового производства в стране мало, их разработка не имеет промышленных масштабов. «Выверенных бизнес-моделей нет. Просто есть люди, которые, конвертируя свое время, за собственные средства строят абсолютно новые модели с помощью Морского регистра, который очень помогает с сертификацией, и пытаются предложить их бизнесу. Но, ожидая ответа, не получают гарантии того, что это будет воспринято», – заявил руководитель ЕСП.

По его словам, консультации, проведенные с Морским регистром, непосредственно с предприятиями, с представителями лизинговой отрасли, показали, что в настоящее время, у большинства потенциальных производителей пока нет понимания, какие модели контейнеров нужно выпускать и в каких объемах. «Есть декларации, как это делать по тем же субсидиям, производители готовы их получить, но вообще не готовы сказать, какие объемы и для кого изготавливать», – отметил С. Авсейков.

Он подчеркнул, что для государственной поддержки производства должен быть выстроен четкий модельный ряд контейнеров, оптимизированных под конкретные логистические задачи и операции. Это позволит создавать конкурентоспособные модели (как это делается в Китае, например).

Принципиальный вопрос для определения потенциальных объемов заказа – признаваемость новых российских моделей контейнеров за рубежом. «Очень важно на текущий момент, где мы наши контейнеры, произведенные в России, сможем эксплуатировать», – сказал руководитель ЕСП.

По мнению С. Авсейкова, для производства контейнеров в РФ «возникает время больших возможностей» и важно этими возможностями воспользоваться, тем более что власти и профильные государственные организации готовы оказывать поддержку.

«На всех уровнях понимают необходимость контейнерных перевозок. ОАО «РЖД», Морской регистр, Минтранс, правительство – все задают вопрос: чем вам помочь?», – подчеркнул глава ЕСП. «Я призываю коммуницировать. Уверен, что сейчас можно сформировать тот рынок [по производству контейнеров], который будет максимально благоприятен для российских участников», – добавил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions