+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2023 17:45:21
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Товарооборот через Дальневосточную таможню за год вырос на 50%

Товарооборот грузов, проходящих через подразделения Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) за год, вырос на 50%. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Ивин.
«В этом направлении развернулось большое количество товаров, которые раньше ввозились через другие регионы Российской Федерации. По-разному можно вести подсчеты: в штуках, тоннах, долларах, контейнерах, транспортных средствах. По какому бы критерию ни оценивалась деятельность ДВТУ в прошлом году, везде есть рост от 15 до 50%. Процентов на 15 количество контейнеров выросло, и на 50% товарооборот по грузам в тоннах и т. д.», – сказал В. Ивин.

Он отметил, что для таможенников прошлый год был напряженным, специалисты столкнулись с необходимостью обеспечить быстрое и качественное оформление товаров при увеличении объема работы. В этом году усилия планируется удвоить в связи с тем, что востребованность восточного направления ввоза товаров продолжает расти. «Если в прошлом году через регионы Дальневосточного федерального округа было ввезено на уровне 700 тыс. контейнеров, то в этом году можем выйти на 1 млн, <…> может быть, и на 1,5 млн», – добавил заместитель руководителя ФТС.

Также В. Ивин высказал свое мнение по поводу пассажиропотока на Дальнем Востоке. По его словам, турпоток через российско-китайские пункты пропуска может вернуть показатели пассажирооборота на допандемийный уровень в летний сезон. На данный момент пассажиропоток невелик. По данным Росстата, в 2019 году Россию посетило 1,8 млн китайских туристов. В 2022-м эта цифра сократилась почти до 100% и составляла 18 тыс. туристов из Китая.

Наиболее крупные морские и сухопутные пункты пропуска на границе с Китаем находятся в Приморском крае – это порты Владивостока, порт Восточный в г. Находке, автомобильный пункт Пограничный, Полтавка в п. Краскино и железнодорожный пограничный пункт. Всего на Дальнем Востоке – 59 действующих сухопутных и морских пунктов пропуска. В ближайшее время ожидается запуск железнодорожного пункта пропуска Нижнеленинское (Еврейская автономная область).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions