+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2021 13:09:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Рынок цифровой логистики ожидает значительный рост

Согласно исследованию, опубликованному в начале октября компанией Global Market Vision, в период с 2021 по 2028 год среднегодовой темп роста рынка цифровой логистики составит 7,89%. Этот рост обусловлен все более широким внедрением передовых технологий в секторе логистики. Более того, современные цифровые решения помогают логистическим компаниям сократить расходы.
Драйверы развития

Среди основных драйверов, стимулирующих рост рынка цифровой логистики, исследование называет конвергенцию логистики и информационных технологий, распространение облачных решений для совместной работы, которые охватывают всю цепочку поставок, тесную интеграцию складской и транспортной информации с данными о потребителях, а также все большую прозрачность цепочки поставок.

Особенно можно выделить две цифровые технологии, которые быстро захватывают отрасль управления цепями поставок: это интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект (AI).

Интернет вещей в логистике

Согласно Global Market Vision, предполагается, что в ближайшие годы интернет вещей самым существенным образом повлияет на цепочки поставок и логистику. Интернет вещей позволяет розничным, транспортным и производственным компаниям отслеживать товары в режиме реального времени и следить за тем, чтобы они были доставлены в надлежащем состоянии и, что наиболее важно, в нужное место и в нужное время. Интернет вещей в логистике имеет несколько приложений, таких как умный склад и носимые устройства.

Искусственный интеллект и проактивные стратегии

Искусственный интеллект также трансформирует глобальные цепочки поставок и рынок логистики. Перспективы этого направления подтверждает то обстоятельство, что различные стартапы по всему миру инвестируют в AI в логистике и управлении цепочками поставок. Развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения (ML) приводит к революционным изменениям и инновациям на рынке логистики и цепочек поставок. Инструменты и технологии, которые могут помочь в точном прогнозировании спроса и планировании ресурсов и мощностей, позволяют перейти от реагирования на рыночную ситуацию к реализации проактивной стратегии. Благодаря технологии искусственного интеллекта можно уловить ожидания рынка и оперативно их отработать, что позволяет снизить эксплуатационные расходы и повысить эффективность.

Цифровая трансформация и конференция «Будущее интеллектуальной логистики»

Таким образом, цифровая трансформация стимулирует рост рынка цифровой логистики. С другой стороны, отсутствие опыта в этой области и технологические ограничения могут препятствовать внедрению тех или иных инноваций. Поиску ответов на самые актуальные вопросы посвящена 2-я Международная конференция «Будущее интеллектуальной логистики», которая состоится в Москве 17 ноября 2021 года.

К участию в конференции приглашаются представители руководства и специалисты компаний в области интеллектуальной логистики, информационных технологий и цифровой трансформации, логистических и страховых компаний, промышленных предприятий и ритейловых сетей, грузоперевозчиков.

РЕГИСТРАЦИЯ

Для директоров по логистике компаний-производителей, FMCG и ритейла участие бесплатное!

Конференцию проводит компания ATO Events, один из крупнейших в России независимых организаторов профессиональных мероприятий в области транспорта с 20-летним стажем на рынке. Занимая безусловно доминирующее положение в сфере воздушного транспорта, ATO Events имеет также опыт организации мероприятий в области автомобильных и контейнерных грузоперевозок, FMCG, информационных технологий, электроэнергетики, а также финансовых коммуникаций и взаимоотношений с инвесторами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions