+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2021 13:09:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Рынок цифровой логистики ожидает значительный рост

Согласно исследованию, опубликованному в начале октября компанией Global Market Vision, в период с 2021 по 2028 год среднегодовой темп роста рынка цифровой логистики составит 7,89%. Этот рост обусловлен все более широким внедрением передовых технологий в секторе логистики. Более того, современные цифровые решения помогают логистическим компаниям сократить расходы.
Драйверы развития

Среди основных драйверов, стимулирующих рост рынка цифровой логистики, исследование называет конвергенцию логистики и информационных технологий, распространение облачных решений для совместной работы, которые охватывают всю цепочку поставок, тесную интеграцию складской и транспортной информации с данными о потребителях, а также все большую прозрачность цепочки поставок.

Особенно можно выделить две цифровые технологии, которые быстро захватывают отрасль управления цепями поставок: это интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект (AI).

Интернет вещей в логистике

Согласно Global Market Vision, предполагается, что в ближайшие годы интернет вещей самым существенным образом повлияет на цепочки поставок и логистику. Интернет вещей позволяет розничным, транспортным и производственным компаниям отслеживать товары в режиме реального времени и следить за тем, чтобы они были доставлены в надлежащем состоянии и, что наиболее важно, в нужное место и в нужное время. Интернет вещей в логистике имеет несколько приложений, таких как умный склад и носимые устройства.

Искусственный интеллект и проактивные стратегии

Искусственный интеллект также трансформирует глобальные цепочки поставок и рынок логистики. Перспективы этого направления подтверждает то обстоятельство, что различные стартапы по всему миру инвестируют в AI в логистике и управлении цепочками поставок. Развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения (ML) приводит к революционным изменениям и инновациям на рынке логистики и цепочек поставок. Инструменты и технологии, которые могут помочь в точном прогнозировании спроса и планировании ресурсов и мощностей, позволяют перейти от реагирования на рыночную ситуацию к реализации проактивной стратегии. Благодаря технологии искусственного интеллекта можно уловить ожидания рынка и оперативно их отработать, что позволяет снизить эксплуатационные расходы и повысить эффективность.

Цифровая трансформация и конференция «Будущее интеллектуальной логистики»

Таким образом, цифровая трансформация стимулирует рост рынка цифровой логистики. С другой стороны, отсутствие опыта в этой области и технологические ограничения могут препятствовать внедрению тех или иных инноваций. Поиску ответов на самые актуальные вопросы посвящена 2-я Международная конференция «Будущее интеллектуальной логистики», которая состоится в Москве 17 ноября 2021 года.

К участию в конференции приглашаются представители руководства и специалисты компаний в области интеллектуальной логистики, информационных технологий и цифровой трансформации, логистических и страховых компаний, промышленных предприятий и ритейловых сетей, грузоперевозчиков.

РЕГИСТРАЦИЯ

Для директоров по логистике компаний-производителей, FMCG и ритейла участие бесплатное!

Конференцию проводит компания ATO Events, один из крупнейших в России независимых организаторов профессиональных мероприятий в области транспорта с 20-летним стажем на рынке. Занимая безусловно доминирующее положение в сфере воздушного транспорта, ATO Events имеет также опыт организации мероприятий в области автомобильных и контейнерных грузоперевозок, FMCG, информационных технологий, электроэнергетики, а также финансовых коммуникаций и взаимоотношений с инвесторами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions