+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.07.2019 17:13:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ростовские власти намерены запустить пассажирские перевозки в режиме колесного метро

Перевозку пассажиров автобусами в формате «колесного метро» планируют организовать в Ростове-на-Дону в 2020 году, сообщил журналистам во вторник директор городского департамента транспорта Христофор Ермашов.
«Будем рассматривать вопрос введения экспресса – так называемого колесного метро. <...> Это некие экспресс-маршруты, которые будут с внутренних транспортно-пересадочных узлов с двумя-тремя остановками следовать в центральную и другие части города. Будем смотреть, насколько это эффективно и пилотно, на базе нашей муниципальной транспортной компании приступим к реализации этого проекта», – сказал Х. Ермашов, добавив, что начать такие перевозки планируется «не позже первой половины 2020 года».

Он уточнил, что для перевозок в режиме «колесного метро» будут использоваться обычные автобусы, которые будут следовать по выделенным полосам движения. При этом количество полос для пассажирского автотранспорта планируется увеличить. «Сейчас у нас 38 км выделенных полос, мы хотим довести до 60 км», – уточнил директор департамента.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал о том, что в 2020 году планируется начать проектирование в Ростове-на-Дону подземно-надземного метро. По его словам, этот проект может быть реализован в формате государственно-частного партнерства.

Метро в Ростове-на-Дону, городе с населением более 1,1 млн человек, планировалось строить еще с 1970-х гг., однако сначала не хватило средств, потом планы были отложены в связи с распадом СССР. Во второй раз к проекту планировали вернуться после 2010 года. В администрации Ростова-на-Дону было создано управление метро, проведены предпроектные работы на разработку первой линии из девяти станций, связывающих Западный жилой массив с центром города. Стоимость проекта на тот момент оценивалась почти в 77 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions