+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.09.2020 15:27:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Развитие транзитного потенциала острова Сахалин позволит заместить нефтегазовые доходы региона

Развитие транзита через остров Сахалин позволит заместить сокращающиеся доходы, которые получает регион от нефтегазового сектора, заявил заместитель генерального директора Корпорации развития Сахалинской области Сергей Завьялов. Ключом к решению это задачи должна быть полная перестройка и модернизация АО «Корсаковский морской торговый порт». По словам С. Завьялова, этот проект является одним из приоритетных для Сахалинской области.
Географическое расположение Сахалинской области позволяет порту участвовать как в экспортно-импортных грузовых потоках АТР – Россия, так и в транзитном грузопотоке АТР – Европа и выступать в роли транзитного хаба контейнерных потоков из АТР в Европу. Важную роль в этом сыграет развитие Северного морского пути. Морской порт станет ключевым промышленным объектом города Корсакова, его планируют построить на базе действующего Корсаковского морского порта, созданного еще во времена присутствия на острове японцев.

На данный момент порт принимает до 80% грузопотока региона. Ежегодный грузооборот АО «КМТП» – более 1,5 млн т. Однако С. Завьялов настаивает на том, что потенциальный грузооборот порта – 30 млн т. Новый порт может состоять из четырех грузовых районов: контейнерный (мощность 450 тыс. TEU в год в 2025 году с потенциалом роста до 1100 TEU в 2027 г.), рыбный (1000 тыс. т в год в 2025 г.), грузопассажирский (пассажиропоток – 250 тыс. человек в год, поток автотранспортных средств – 50 тыс. ед. в год к 2025 г.) и универсальный терминалы (3000 тыс. т в год в 2025 г.). Реализация проекта потребует привлечения общего объема инвестиций около 95 млрд руб.

Также С. Завьялов упомянул о туристическом потенциале порта. «Если порт предоставит условия для безопасного приема пассажиров крупных круизных лайнеров (2–2,5 тыс. человек), это даст серьезный импульс развитию туризма в этом регионе», – добавил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions