+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2020 13:31:46
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Переход к климатически нейтральной экономике может стоить логистическим компаниям прибыли

Переход к климатически нейтральной экономике может привести к значительным потерям для транспортных и логистических компаний. Таковы результаты анализа, проведенного аудиторско-консалтинговой фирмой PricewaterhouseCoopers (PwC).
PwC изучила вопрос о том, увеличивают ли мировые логистические компании, отвечающие требованиям Парижской климатической конвенции, свою прибыль за счет эффекта, связанного с изменением климата, или же эта прибыль уменьшается. Анализ основывался на сценарии, при котором глобальное потепление поддерживается на уровне 1,8°C.

Исходя из предположения, что отрасль адаптируется к изменениям в законодательстве, новым технологиям и меняющимся рынкам на ранней стадии, прибыль может быть увеличена в среднем на 16% к 2025 году и более чем на 30% к 2030-му. По мнению PwC, многие компании даже увеличат свою прибыль более чем на 50%.

Однако если транспортно-логистические компании не успеют подготовиться к предстоящим изменениям, некоторые из них потеряют до 20% своей прибыли уже в 2025 году.

«Отрасль транспорта и логистики является единственным сектором в Европе, где выбросы растут, а имеющийся потенциал не используется», – прокомментировал ситуацию руководитель отдела транспорта и логистики PwC в Германии Инго Бауэр.
Если Германия хочет стать климатически нейтральной к 2050 году, как и планировалось, то транспортный сектор должен будет сократить выбросы парниковых газов на 25% к 2025 году и на 42% к 2030-му по сравнению с 1990 годом. По его словам, для этого необходимо радикальное изменение тенденции.

«Этого невозможно достичь простым повышением эффективности без изменения модели и перехода на альтернативные двигательные установки и топливо», – сказала партнер по устойчивому развитию компании PwC в Германии Николь Реттмер.
Она призывает компании, работающие в сфере транспорта и логистики, как можно быстрее определить свою интегрированную климатическую стратегию. Эта стратегия должна включать в себя две перспективы:

«С одной стороны, перед транспортными и логистическими компаниями стоит задача измерения их воздействия на изменение климата и содействия сокращению выбросов парниковых газов. С другой стороны, они должны понимать финансовые последствия, которые изменение климата может иметь для отрасли и их собственного бизнеса, а также знать и оценивать ключевые меры для будущего успеха», – подчеркнула эксперт.

Таким образом, нынешний кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, дает возможность логистическим компаниям переосмыслить собственную бизнес-модель, сделать ее устойчивой и, как следствие, пригодной для будущего.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions