+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2022 11:41:19
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Оренбуржье построит транспортный терминал для увеличения грузооборота с Казахстаном

Оренбургская область разработала план развития транспортно-логистической инфраструктуры до 2030 года для увеличения грузооборота между Россией и Казахстаном. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Полухин, передает ТАСС.
«В планах региона до 2030 года – создать в Оренбургской областной агломерации транспортно-логистический терминал по переработке, складированию, таможенной очистке грузов и контейнеров, оказывающий полный спектр транспортных и дополнительных услуг; улучшить пропускную и логистическую инфраструктуру на границе с Республикой Казахстан для сокращения сроков прохождения границы и как следствие ~ увеличения транспортного грузооборота через регион», – сказал он в ходе заседания панельной сессии № 1 «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана – будущее трансграничного сотрудничества» 18-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Оренбурге.

Министр также напомнил о планах Оренбургской области привести в нормативное состояние не менее 50% автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также искусственных сооружений на них. Еще одна задача – реализовать инвестиционный проект по строительству вторых главных путей на участке Донгузская – Маячная Южно-Уральской железной дороги. Это позволит улучшить пропускную способность инфраструктуры железнодорожного транспорта, а также увеличит транзит контейнеропотока в 4 раза, отметил А. Полухин.

С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске и Омске. Эта традиция возникла после встречи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и российского лидера Владимира Путина в 2003 году в Омске. Предыдущий форум межрегионального сотрудничества прошел 28–30 сентября 2021-го в онлайн-формате, по его итогам Россия и Казахстан подписали 13 документов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions