+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.03.2020 17:52:19
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новые правила соблюдения мер безопасности начали действовать в общественном транспорте Латвии

Министр сообщений Латвии Талис Линкайтс издал распоряжение, предусматривающее новые меры предосторожности для пассажиров общественного транспорта, операторов этих перевозок и водителей в условиях текущей чрезвычайной ситуации. Об этом ИА РЖД-Партнер.ру сообщила помощница министра Байба Абелниеце.
Суть документа – сократить присутствие людей в общественном транспорте и контактов между ними, и в то же время обеспечить жителям передвижение по городу по необходимости.

Впредь водитель должен быть дистанцирован от прямого контакта с пассажирами и, соответственно, о билетах нужно позаботиться заранее – их покупка в транспорте ведется в ограниченном порядке. Перевозчик обязан контролировать число пассажиров в транспорте: заполняемость не должна превышать 50% от общего числа посадочных мест. Усилены также меры дезинфекции салонов автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутных такси.

«В свою очередь, пассажиры обязаны пользоваться транспортом лишь в особых случаях. Призываю самоуправления ограничить возможности бесплатного проезда для пенсионеров и школьников, чтобы снизить риск инфицирования вирусом. В случае необходимости передвижения в городском транспорте необходимо строго соблюдать расстояние в 2 м между друг другом, входя и выходя из транспорта, выбирая место в нем, не занимать места пассажиров с детьми», – отметил Т. Линкайтс в обращении к латвийцам.

Контроль за выполнением правил в городском общественном транспорте теперь ложится на контролеров-билетеров, на междугородних маршрутах проверками будет заниматься автотранспортная дирекция.

Меры безопасности для перевозчиков включают:

– слежение за числом пассажиров и выпуск на маршрут автобусов в соответствии с количеством перевозимых людей;

– по возможности ограничить передвижения маршрутных микроавтобусов;

– строгое соблюдение в салонах дистанции между людьми в 2 м (как и в общественных местах, магазинах, аптеках);

– сокращение продажи билетов для пассажиров у водителя или кондуктора, если это невозможно – перед манипуляцией обязательно надевать резиновые перчатки и постоянно дезинфицировать руки

– обеспечение визуальным материалом о нормах и правилах поведения в общественных местах (на остановках, станциях, в интернете, на электронном табло в транспорте);

– обеспечение ежедневной дезинфекции кабин и поверхностей салонов;

– обеспечение водителей необходимыми средствами защиты.

Среди новых правил поведения для населения в условиях распространения вируса – контроль за людьми в парках и на побережье, запрет собираться в группы.

С целью снизить риск распространения коронавируса Министерство экономики Латвии сегодня опубликовало список рекомендаций для жильцов многоквартирных домов и обслуживающих компаний с рекомендациями не собираться, не ходить в гости и не задерживаться на лестничных клетках, по возможности не пользоваться перилами, лифтами и т. д.

Срок учебного года для школьников и учащихся вузов продлен на месяц до июля, учеба ведется дистанционно.

За несоблюдение правил общественного поведения, введенных властями, возможны штрафы до €1 тыс. Президент страны Эгилс Левитс призвал жителей сообщать полиции о случаях нарушения режима самоизоляции или карантинных ограничений.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions