+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.10.2021 10:24:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новак: если бы не демпфер, бензин бы сейчас стоил на 10 рублей дороже

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что демпферный механизм «работает», поскольку цены на бензин сейчас растут в пределах инфляции. Решить проблему независимых АЗС, по его словам, можно с помощью снижения биржевых цен. Над этим рабочая группа Минэнерго работает «в ежедневном режиме», рассказал вице-премьер в интервью Business FM, передает «Коммерсант».
Отвечая на вопрос об эффективности демпферного механизма, г-н Новак сказал, что если бы не демпфер, бензин сейчас стоил бы на 10 руб. дороже, так как цены на нефть высокие. «Текущий год еще раз подтверждает: он работает, поскольку у нас цены на нефтепродукты на автозаправочных станциях растут в пределах инфляции, в то время как за этот период, как вы видите, цены на нефть вышли уже на $84 с учетом курса», – заявил он.

Также Новак отметил важность независимых заправок для экономики и сказал, что они испытывают более серьезные проблемы, чем вертикально интегрированные компании, правительство совместно с Министерством экономики работает над этим. «Такие компании имеют возможность перераспределять маржу внутри своих компаний, обеспечивая в том числе и сохранение цен на приемлемом социальном уровне, не выше уровня инфляции, а независимые компании вынуждены покупать на бирже по тем ценам, которые складываются на бирже. Но правительство проводит большую работу с тем, чтобы цены на бирже не росли, с тем, чтобы обеспечивался достаточно большой объем продукции, обеспечивающий удовлетворение спроса, то есть было предложение», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что Минэнерго ежедневно собирает рабочую группу для взаимодействия с нефтяными компаниями, и результат такой работы уже есть: «За последние два месяца на бирже цены частично даже снизились относительно пиковых значений, которые мы наблюдали в июне-июле».

Ранее в интервью телеканалу CNBC Новак сказал, что волатильность на нефтяном рынке остается низкой благодаря влиянию стран ОПЕК+, однако «нельзя исключать никаких сценариев».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions