+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.09.2022 16:23:14
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На Петербургском нефтяном терминале (ПНТ) успешно прошли пожарно-тактические учения

АО «ПНТ» совместно с ГУ МЧС по Санкт-Петербургу провели учения по ликвидация пожара на нефтеналивном судне Волгонефть-205 в акватории одного из причалов терминала.
По легенде, в 9:30 28 сентября закончилась погрузка дизельным топливом судна валовой вместимостью почти 5 тыс. кубометров, ошвартованного правым бортом к причалу ПНТ №1. В результате неисправности электропроводки в районе дыхательной арматуры танка № 8 произошло короткое замыкание с последующим возгоранием паров нефтепродукта. При этом отвести аварийное судно от причала и привести в действие стационарную систему пожаротушения оказалось невозможным.

Капитан организовал эвакуацию команды, однако один член экипажа остался на палубе судна в районе кормовой надстройки в качестве статиста.
На терминале была объявлена пожарная тревога: электрооборудование причала было обесточено, на место условного чрезвычайного происшествия выдвинулся личный состав собственного нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) терминала и специальная техника для тушения огня, а также маломерное судно «Топаз» - для того, чтобы в случае возможного розлива нефтепродуктов привести в действие рубеж боновых заграждений.

Для ликвидации условного возгорания было задействовано 28 единиц пожарной техники и 87 человек личного состава пожарной охраны, в том числе три специализированных маломерных судна, силы специального реагирования поисково-спасательной службы и специализированной пожарной части МЧС.

Руководство осуществлял Штаб учений – структура, состоящая из представителей пожарной охраны ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. В итоге условный пожар был успешно ликвидирован.
Особенностью проведенных учений стало то, что помимо штатных мероприятий по охлаждению и тушению с помощью сил и средств ГУ МЧС по СПб с берега, отработаны мероприятия по привлечению сил и средств специализированной пожарной части и поисково-спасательной службы ГУ МЧС для организации тушения аварийного судна, с прокладкой рукавных линий непосредственно по поверхности воды и доставке спасателей на борт судна при помощи штурмовых лестниц, с плавсредств.

Такого рода мероприятие проводится в СПб впервые, разработано первым заместителем министра МЧС, и будет демонстрироваться на форуме в Калининграде, с участием МЧС союзных республик.  

«Мы постоянно совершенствуем безопасность в части экологических требований – это приоритет для терминала на протяжении длительного времени. Например, всплывающие боны эксплуатируются уже пятый год, и они прекрасно себя зарекомендовали. Противопожарные учения совместно с МЧС проводятся регулярно. Так, в прошлом году по итогам аналогичного мероприятия Комиссия Росморречфлота выдала нештатному аварийно-спасательному формированию АО «ПНТ» обновленное свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, которое действует три года. И нынешние учения в очередной раз показали, что команда ПНТ готова быстро и эффективно реагировать на любые нештатные ситуации», - отмечает генеральный директор ПНТ Владимир Грызлов.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions