+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2024 11:57:06
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минсельхоз РФ готов к корректировке экспортной пошлины на зерно исходя из текущих реалий

Минсельхоз России не будет отменять экспортную пошлину на зерно, готов к ее корректировке исходя из текущих реалий для снижения финансовой нагрузки на производителей зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в Госдуме на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам, передает ТАСС.
«Мы эту тему обсуждали на протяжении трех лет. Пошлину мы отменять не будем, но тем не менее мы ее готовы корректировать исходя их текущих реалий. Мы это делали в начале прошлого сельхозсезона, сделаем в начале этого сельхозсезона. Я не могу сказать конкретные цифры, на какие мы скорректируем эту пошлину, но финансовую нагрузку на производителей зерна мы постараемся снизить», – сказал министр.

В феврале Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в очередной раз заявила о необходимости отмены экспортной пошлины на зерно.

РФ с 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей.

Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю из расчета индикативной цены в соответствии с данными о заключаемых контрактах на Мосбирже. До 1 июля 2022 года пошлины рассчитывались в долларах, а затем были переведены в рубли.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions