Глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 12 мая попросил привести тарифы на транспортировку нефти в соответствие с ценами на сырье. По словам И. Сечина, на тот момент расходы на прокачку достигали 32% от стоимости нефти. Президент поручал проработать до 15 июня вопрос установления специальных тарифов «Транснефти» и РЖД на транспортировку нефти и нефтепродуктов на срок действия сделки ОПЕК+.
По поручению Ю. Борисова Минэкономразвития, Минэнерго, Минфин и Федеральная антимонопольная служба должны были до 15 июля подготовить предложения по снижению тарифов для «Транснефти», о котором ранее просил президента России И. Сечин. Единственным министерством, как писала газета «Коммерсант», выступившим за пересмотр тарифов, оказалось Минэкономразвития, которое полагает, что соотношение чистой прибыли к выручке у «Транснефти» достаточно высокое, чтобы снизить тарифы. По мнению министерства, рентабельность «Транснефти» в 2019 году (без учета доходов от продажи нефти в Китай) составила 22,6% и при сохранении существующего принципа индексации тарифов в 2024-м может вырасти до 25%. Таким образом, считает МЭР, к 2025 году рентабельность вполне можно снизить примерно в 5 раз – до 5%, чтобы поддержать нефтяников.
«Транснефть», в свою очередь, отмечала, что данные МЭР по рентабельности неточные и по факту рентабельность деятельности компании по транспортировке нефти в 2019 году составила 10%. Предлагаемые МЭР тарифы для «Транснефти», по мнению компании, приведут к сокращению источников финансирования капитальных вложений и, соответственно, к ускоренному устареванию основных средств.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







