Пока корпорация обладает лишь одним подобным кораблем – универсальным грузовым судном «Юн Шэн». На нем COSCO и провела два успешных прохода из Китая в Европу по Северному морскому пути по маршруту Далянь (Северный Китай)-Гамбург (Германия) в 2013 и 2015 годах.
По мнению заместителя генерального директора АО «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота» (АО «ЦНИИМФ») Юрия Иванова, для реализации задуманного у китайской компании есть все технические возможности.
Однако, как отмечает эксперт, в связи с ростом интереса Китая к освоению Арктики конкуренции с российскими компании возникнуть не должно. «Необходимо совместно развивать это направление. К тому же при перевозках китайских контейнеров по северному морскому пути мы должны извлекать свою экономическую выгоду, например, за счет введения путевого сбора», - добавляет он.
Отметим, что привлекательность северного морского пути добавляет таяние ледников, особенно летом и осенью. По прогнозам ученых к 2030 году в период максимального таяния ледяной покров будет полностью исчезать, что сделает возможным не только судоходство из Китая в Европу, но и из Китая в Канаду и США.
Пока транзит по этому маршруту незначителен – в 2014 году было перевезено всего 1,4 млн т грузов. Однако это очень перспективный канал, значительно сокращающий издержки транзита между Азией и Европой. Планируется, что к 2021 году объем перевозок уже составит 15 млн т.
Напомним, недавно судоходные корпорации Cosco и China Shipping через дочерние компании, имеющие листинг на Гонконгской бирже, сообщили о слиянии. Таким образом, флот объединенной корпорации составит 783 судов общей стоимостью $22,95 млрд, сообщает Splash 24/7 со ссылкой на сервис VesselsValue.com. Компания станет крупнейшим оператором в сегменте балкерных и танкерных перевозок и вторым крупнейшим линейным оператором.
Татьяна Симонова