+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2020 10:43:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан в 2020 году намерен увеличить экспорт зерна на 12,5%, до 7,5–8 млн т

Власти Казахстана планируют нарастить экспорт зерна в этом году до 7,5–8 млн т, что на 12,5% больше, чем в 2019-м. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства во вторник.
«На сегодняшний день свыше 93% уборочных работ выполнено, и объем урожая планируется на уровне 18 млн т. Урожайность в среднем составляет 12,2 центнера с гектара. Экспортный потенциал нового урожая составляет порядка 7,5–8 млн т, что выше прошлогоднего уровня как минимум на 12,5%», – сообщил А. Мамин.

По его словам, тенденции показывают, что на мировом рынке спрос и цены на продовольствие будут только увеличиваться. «Поэтому нашей основной приоритетной задачей является значительное увеличение производства и экспорта продуктов переработки зерна. У нас уже есть хорошие примеры глубокой переработки зерна, в частности производство глютена, крахмала и биоэтанола. В целом экспортный потенциал зерна и продуктов переработки огромен, и мы должны его максимально реализовать», – пояснил премьер-министр.

Он поручил министерству сельского хозяйства разработать дорожную карту развития отрасли переработки зерновых и зернобобовых культур и повышения экспортного потенциала зерна.

Как уточнил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, выступая на заседании кабинета, в этом году основные поставки казахстанской пшеницы и муки традиционно будут направлены на рынки стран Средней Азии и Афганистана. При повышении качества зерна также возможно увеличение отгрузок пшеницы в Китай, добавил министр.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions