+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.07.2019 11:11:07
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Камчатка хочет стать лидером по перевалке рыбной продукции

На полуострове предполагается наращивать портовые мощности для работы с морепродуктами.
Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на пленарном заседании III Международного рыбопромышленного форума, который проходит в Санкт-Петербурге.

«Пока несовершенная система логистики открывает для Востока России и особенно для Камчатки принципиально новые перспективы. Геоэкономического аналога Запад – Восток Камчатскому полуострову в части судоходства просто нет. Этот фактор как раз может стать для нас, с одной стороны, точкой роста для рыбопромышленного комплекса, в том числе в части создания инфраструктуры, наращивания портовых мощностей, а с другой стороны – стержнем для решения государственной задачи, укрепления международного сотрудничества в части промысла и в конечном счете достижения показателей национального проекта по экспорту», – сказал губернатор.

По его словам, треть всей рыбалки в России сегодня – это полуостров Камчатка. Российским рекордом является и объем частных инвестиций, вложенных за последние годы в развитие рыбопромышленного комплекса региона, – это более 40 млрд руб.

«1,5 млн т вылова, из которых 500 тыс. т лосося, – абсолютно реальные цифры для нас. Такие объемы камчатские рыбопромышленники показали в прошлом году», – уточнил губернатор.

Отметим, первую строчку рейтинга по объемам перевалки рыбопродукции в РФ в настоящее время уверенно занимает Владивостокский морской рыбный порт (ВМРП). В I полугодии там переработано 145,2 тыс. т морепродуктов, что на 22,3% превышает показатель 2018-го. Морской грузооборот ВМРП составляет более 40% от всей рыбы, проходящей через причальные стенки портов Дальнего Востока.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions