+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.03.2024 16:28:59
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Как повлияет на Латвию полный разрыв экономических связей с Россией

Перспектива запрета транзита с Россией и Беларусью вызывает опасения, что это негативно скажется на сборе налогов и показателях безработицы, передает новости латвийский портал Делфи. Политики осторожно относятся к жестким решениям в транзитной сфере. Экономисты же говорят, что в последние годы влияние России на латвийскую экономику идет на спад.
По словам экономиста банка Латвии Citadele Мартиньша Аболиньша, влияние России на экономику Латвии снижается. Если в 2015 году по железной дороге перевозилось 50 млн тонн грузов в Россию, то в прошлом году – лишь 15 млн тонн. И в текущем году объемы продолжают сокращаться.

«Сейчас внутренний валовой продукт Латвии будет выше €40 млрд, бюджет у нас 15–16 миллиардов, и вклад сотрудничества с Россией в экономику – порядка 400–600 миллионов, сейчас менее 2% ВВП. С одной стороны, это большое число, с другой – не так уж много», – сказал Аболиньш.

Данные Банка Латвии тоже показывают, что за 7 лет, до 2021 года, транзит между РФ с Беларусью и странами Балтии упал на 60%. Тенденция не меняется: за последний год объем грузоперевалки в Вентспилсском порту упал на треть. Мартиньш Аболиньш считает, что запрет транзита станет политическим решением. Бизнес с РФ сокращается год от года, он уже не долгосрочный, нужно переориентироваться на другие рынки.

Как отрыв деловых связей с Россией отразится на занятости? В Латвии трудоустроено порядка 800 тысяч человек, и такое решение скажется на 20 тысячах, считает Аболиньш. В том числе в отрасли транзита, железнодорожных перевозок и ряде других сфер.

Безработица вырастет, но в других отраслях не хватает рабочих рук, поэтому, возможно, людям не слишком трудно будет найти другие рабочие места. Но остается вопрос, будут ли находиться эти новые безработные в тех регионах, где ощущается дефицит рабочей силы. Второй вопрос – о квалификации и зарплатах.

Министр благосостояния Улдис Аугулис признал, что подсчетов возможных убытков от закрытия транзита пока нет: «Я не ясновидящий, который пытается угадать, сколько это может быть».

Ранее в интервью Латвийскому радио министр признал, что ему неизвестно, сколько людей занято в транзитной отрасли. Но, по его мнению, хуже будет, если Латвия будет действовать несогласованно с ЕС. Если же запрет будет-таки введен – потребуется переходный период, время для переориентации на другие рынки. Аугулис считает, что необходимо участие ЕС в решении этого вопроса.

Нужно взвесить, и что будет с налоговыми поступлениями, если окажутся приняты столь жесткие решения. Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс выразил опасения, будут ли налоговые сборы выполнены в запланированном размере, инфляция ведь снижается. Минфин уже подготовил сниженный прогноз экономического роста: вместо ожидавшихся ранее 2,4% ВВП увеличится на 1,4%. В условиях, когда экономика приближается к дефляции, если транзит остановится – можно оказаться в больших минусах, опасаются в министерстве.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions