+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2019 10:22:59
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты по логистике ожидают в 2020 году серьезного изменения структуры расходов и доходов

Совет профессионалов по цепям поставок провел встречу руководителей логистики ритейла, производственных и сервисных компаний, на которой участники поделились своим видением развития отрасли на 2020 год. Согласно результатам исследования, логистов ожидает качественное изменение структуры расходов, которые обеспечат нормальное функционирование бизнес-модели.
Во-первых, для многих отраслей возрастут затраты на маркировку продукции. Введение обязательной маркировки продукции правительством РФ затронет все отрасли к 2024 году. В 2020-м стартует проект по обязательной маркировке лекарственных препаратов, а также закончатся пилотные проекты по маркировке части видов товаров, запущенные ранее. Стоимость нанесения маркировки на одну единицу товара будет варьироваться от 5 до 30 руб. в зависимости от группы товаров и места их происхождения, что может существенно увеличить конечную стоимость продукта для потребителя. Также в среднем компании закладывают рост тарифов на транспортные услуги в размере 6% (FTL – 5%, внутригородские – 5%).

В 2020 году ожидается выработка отраслевых стандартов и правил внедрения электронного документооборота со стороны органов власти. Одной из главных проблем в сфере грузоперевозок является сложный бумажный документооборот. Однако изменения в этом секторе повлекут за собой рост затрат на IT и аналитику. Компании видят в применении современных технологий основную точку роста для бизнеса. В этой связи многие готовы инвестировать в программные решения для оптимизации бизнес-процессов и аналитики. В будущем году затраты по этим статья только возрастут. Однако такое решение позволит сократить штат логистических компаний. Автоматизация рутинных процессов позволяет говорить о снижении количества людей, задействованных в бизнес-процессах логистики. А к тем, кто останется, будут предъявлены дополнительные требования к квалификации, многозадачности и компетенции. Нельзя сбрасывать со счетов и зависимость состояния экономики от внешних факторов, в том числе курса валют.

В противопоставление структуре расходов прогнозы по изменению доходной части компаний в отрасли более скупы на нововведения. Эксперты ожидают перехода на b2c к прямому покупателю. Многие производственные компании все чаще пробуют свои силы в продаже своей продукции конечному потребителю с помощью маркетплейсов и даже собственных торговых точек. По мнению экспертов, эта тенденция будет набирать обороты и в 2020 году. Также ожидается рост оборачиваемости товаров. Технологии меняют отрасль. «Меньше объем поставки, меньше площадь, меньше запасов, больше оборачиваемость, больше продаж», – отметили в совете. Стоит отметить и активное развитие доставки последней мили. Развитие TMS-систем позволяет компаниям оптимизировать затраты и контролировать доставку конечному потребителю без использования курьерских компаний. В 2020 году компании будут использовать услуги по доставке последней мили как точку роста для бизнеса.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions