+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.10.2022 13:01:20
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперт: саморегулируемые организации на транспорте не нужны

В некоторых сферах деятельности СРО руководят практически целыми отраслями, принимают там правила игры, нормативы, а государство за ними только присматривает. Подобные надежды связывались с развитием саморегулируемых организаций в сфере транспорта, но они не оправдались. Свое мнение о том, почему СРО не востребованы перевозчиками, РЖД-Партнеру высказал генеральный директор Института логистики и управления цепями поставок Игорь Прохин.
По словам специалиста, удачным примером СРО на железнодорожном транспорте служит СОЖТ. В других видах транспорта не получилось. Например, в автотранспорте СРО сначала начли создаваться, но потом из них стали уходить участники. В авиации, на речном и морском флоте организации транспортников предпочти формат не СРО, а НКО или общественной организации.

«Есть союзы, объединения. Они решают проблемы отраслей, обращаясь к государству с предложениями, у этого есть эффект, – говорит И. Прохин. – А система СРО на транспорте, наверно, не нужна. Она может превратиться в кормушку, куда будут загонять насильственно, собирать с операторов деньги, а иначе им просто не дадут работать на рынке. Такой была система лицензирования, которую в итоге отменили».

Если в ювелирной промышленности открывать свои мастерские могут только члены СРО, а иначе на рынке появятся фальшивки – то это совершенно понятно. «Но для того, чтобы перевезти груз из точки А в точку Б, СРО необязательны. Перевозки по большей части отрегулированы законом».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions