+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2023 10:12:55
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Борьба транспортных коридоров

ЕС обсуждает с Казахстаном торговлю с Китаем в обход РФ. Конкуренция за тесное сотрудничество с Казахстаном между РФ и Евросоюзом усиливается.

В исследовании будущих транспортных связей с Центральной Азией Европейский банк реконструкции и развития назвал «Центральную транскаспийскую сеть», проходящую через территорию Южного Казахстана, наиболее перспективной для интеграции с Трансъевропейской транспортной сетью.

Готовность к совместной работе с «европейскими партнерами» подтвердил на прошлой неделе и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщил «Коммерсантъ». Несмотря на желание Евросоюза вкладываться в альтернативные конфигурации транспортных коридоров Китай–ЕС, считать вопрос решенным рано: РФ параллельно работает над развитием этого же направления, осваивая транзитный потенциал Севморпути.

Какой из маршрутов окажется предпочтительнее для Китая, будет зависеть, вероятно, в большей степени не от политических, а от экономических факторов.

Казахстан, как следует из последних заявлений президента республики Касым-Жомарта Токаева, готов к совместной с ЕС работе по интеграции Транскаспийского международного транспортного маршрута с Трансъевропейской транспортной сетью. Выступая в конце прошлой недели на саммите «Центральная Азия – Европейский союз», К.-С. Токаев сослался на доклад Европейского банка об устойчивых транспортных связях между Европой и Центральной Азией.

Опубликованный документ подтверждает тезис о том, что Казахстан в ближайшем будущем станет ареной конкуренции проектов, ориентированных на приток западных инвестиций, в том числе в части реализации транспортных коридоров Западный Китай–ЕС в обход России.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions