"В Европу стало сложнее поставлять, да и в Китай тоже - к углю ввели требования, каких в мире нигде нет: и по серности, и по ртутности. По сути, остался у нас Азиатско- Тихоокеанский регион. Мы видим для себя в качестве перспективных рынков Японию, Корею, Тайвань, Индию. Тяжело, но добираемся и туда", - сказал он.
По его данным, за пять месяцев этого года экспорт угля вырос в целом на 7,7%, а "по перечисленным направлениям существенно больше". "В условиях перепроизводства и особых требований со стороны иностранных покупателей, чтобы поддержать экономику региона, почти каждый день мы собираем "кубик Рубика": эти уголь взяли, эти - нет", - добавил он.
Россия за счет Кузбасса удерживает после Австралии и Индонезии третье место на внешнем рынке. "Если сейчас бросим эти рынки, мы больше никогда не выйдем туда, поэтому будем стараться держать уровень", - отметил губернатор.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



