+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.07.2019 09:52:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Азербайджан получит грузы из Китая для дороги Баку – Тбилиси – Карс

Второе дыхание может получить железнодорожный маршрут Баку – Тбилиси – Карс в случае реализацией Россией проекта по переброске грузов с Транссибирской магистрали в направлении Азербайджана, сообщает Sputnik.
В Москве в конце июня этого года состоялась встреча представителей железных дорог Азербайджана и России. В ходе встречи стороны обсудили вопросы относительно перевозки грузов из Китая, Японии и Южной Кореи по Транссибирской магистрали в Азербайджан и далее по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс в Турцию.

Также на встрече были обсуждены механизмы транспортировки, а также объемы грузов, перевозимых по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс, сообщили в пресс-службе Азербайджанских железных дорог (АЖД).

С момента ввода в эксплуатацию в октябре 2017 года железнодорожного маршрута Баку – Тбилиси – Карс руководство Азербайджана рассчитывала привлечь на данный маршрут заметный поток грузов из Китая и стран Центральной Азии в направлении Турции.

Это цели должно было способствовать открытие в мае 2018 года Бакинского международного морского торгового порта, который на данном этапе позволяют осуществлять перевалку 15 млн т грузов, в том числе 100 тыс. контейнеров.

Однако по итогам января – мая этого года погрузочные работы на АЖД на западном направлении составили лишь 4,3 тыс. т в сутки, в то время как по итогам 5 месяцев 2018-го ежесуточно погрузочные работы на западном направлении проводились в объеме 4,8 тыс. т, то есть даже больше, чем в этом году, в соответствии с данными Государственного комитета по статистике АР.

То есть, несмотря на ввод в эксплуатацию железнодорожного маршрута Баку – Тбилиси – Карс, пока не прослеживается увеличение поставок грузов также на западном направлении.

То, что не удалось добиться заметного увеличения грузов из Китая и стран Центральной Азии транзитом из Азербайджана на западном направлении в Турцию и европейские страны, отчетливее можно проследить по статистике морских перевозок.

По итогам января – мая 2019 года объем грузов, перевезенных морским транспортом, составил 2,564 млн т, что в сравнении с аналогичным периодом меньше на 27,6%.

Понятно, что основным маршрутом морских перевозок Азербайджана является транспортировка грузов на направлении Баку – Актау (Казахстан) и Баку – Туркменбаши (Туркменистан), и столь значительное снижение объема перевозок явно не сулит грузы маршруту железной дороги Баку – Тбилиси – Карс.

Тем самым реализация российскими железнодорожниками проекта по переброске грузов с Транссибирской магистрали в направлении Азербайджана и далее по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс в направлении Турции может стать спасательным кругом по повышению эффективности маршрута и возврату вложенных инвестиций на строительство ветки Карс – Ахалкалаки.

Открытие железной дороги Баку – Тбилиси – Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту. Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 млн т грузов, также будет перевозиться до 1 млн пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions