+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.11.2015 10:30:17
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Выручка "Гражданских самолетов Сухого" в 2017 году должна превысить 50 млрд рублей

Производитель регионального самолета Sukhoi Superjet 100 /SSJ100/ компания "Гражданские самолеты Сухого" /ГСС/ должна получить не менее 50 млрд рублей выручки к 2017 году - такие условия выставило компании государство при выделении средств господдержки, сообщил журналистам старший вице-президент ГСС по экономике и финансам Алексей Демидов, передает ТАСС


"Показатель выручки в 2016 году должен составить не менее 35 млрд рублей, а в 2017 году превысить показатель 50 млрд. По показателю чистой прибыли ГСС взяло ответственность по достижению уровня не менее 1,5 млрд рублей в 2017 году. Рентабельность операционной прибыли без учета амортизации уже в 2016 году должна составить не менее 5%", - отметил он.


Средства государственной поддержки в размере 100 млрд рублей полностью направлены на погашение в августе-сентябре 2015 года финансовых обязательств ГСС. "Это позволило существенно улучшить финансовые показатели компании и обеспечить привлечение краткосрочных кредитов без дополнительного обеспечения со стороны акционеров", - сказал Демидов.

По его словам, в случае невыполнения финансовых показателей, установленных Минпромторгом при получении мер государственной поддержки, ГСС может заплатить штраф в размере до ста миллионов рублей. "Следует отметить, что для компании остается ключевым приоритетом достижение уровня продаж на уровне не менее 30 самолетов с 2016 года, так как этот показатель определен поручением президента РФ при выделении мер государственной поддержки проекта", - сказал Демидов.

В августе президент ГСС Илья Тарасенко, сообщил, что компания должна продавать не менее 30 самолетов в год начиная с 2016 года, такое требование установило правительство РФ, увязав его с получением 100 млрд рублей через механизм ОФЗ. "Правительство установило требование по выделению 100 миллиардов - /продажа - ред./ не менее 30 самолетов в год", - говорил Тарасенко. Средства были преданы через "Объединенную авиастроительную корпорацию" / ОАК/ по средством облигаций ОФЗ со сроком погашения в 2017 году.

В апреле 2015 года было объявлено об изменениях в госбюджете на этот год, согласно которым правительство может осуществить оплату допэмиссии акций ОАК ОФЗ на сумму до 100 миллиардов рублей для приобретения их в собственность РФ. Увеличение уставного капитала ОАК происходит за счет уменьшения имущественного взноса РФ в АСВ для докапитализации банков через механизм ОФЗ, составлявшего 1 триллион рублей. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions