"Мы сейчас инициируем внесение изменения в федеральное законодательство с той целью, чтобы эти правила могли действовать, может быть, в измененном виде... Мы будем настойчиво работать с нашими федеральными коллегами с той целью, чтобы все-таки были специальные нормы. Общие нормы есть, нам нужны специальные нормы, которые позволят поддерживать порядок в аэропортах. <…> Скорее всего, надо будет вносить изменения в Воздушный кодекс РФ", – сказал он.
Ранее сообщалось, что Московская областная дума в апреле 2018 года установила наказания за нарушение правил поведения в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский. В частности, появились штрафы за лежание на полу на территории аэропорта, прослушивание музыки без наушников и передвижение верхом на животных и сегвеях. Дополнительно к этому были введены штрафы за приставание к посетителям с предложениями гостиничных, таксомоторных услуг, купли-продажи, обмена или приобретения вещей. Наказуемым стало и проведение несогласованных зрелищных мероприятий, в том числе концертов.
Однако в сентябре 2018 года заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев внес в Московскую областную думу два протеста на статьи региональных законов, дающие полномочия правительству области определять правила пользования аэропортами и аэровокзальными комплексами и устанавливать за их нарушения штрафы. Он пояснил, что по федеральному законодательству органы государственной власти могут осуществлять соответствующие полномочия только в отношении аэропортов или аэродромов, находящихся в их собственности.
На заседании 25 октября 2018 года Мособлдума согласилась с прокурорским протестом и решила отменить штрафы за нарушения правил поведения в аэропортах.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








