+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.12.2021 11:40:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

«Уральские авиалинии» снова лидируют по числу задержанных рейсов

«Уральские авиалинии» стали единственным российским авиаперевозчиком из топ-5, который в октябре задержал почти половину рейсов. Руководство авиакомпании обвиняло в массовых задержках аэропорты, однако другие перевозчики не поддерживают эту версию, сообщает "Коммерсант".
Гендиректор Сергей Скуратов заявлял, что перевозчик достиг 98% пунктуальности по нормативам Росавиации, но это не подтверждает статистика Flightradar24. При этом, полагают юристы, шансы пассажиров получить значимую компенсацию за задержки невелики.

Входящие в топ-5 российских авиакомпаний «Уральские авиалинии» снова попали в список худших по пунктуальности среди 150 крупнейших авиакомпаний мира. По данным британского агентства авиастатистики OAG, в октябре перевозчик задержал более чем на 15 минут каждый второй свой самолет, выполнив вовремя 52,5% рейсов. Летом статистика компании, как писал “Ъ”, была хуже: в июле «Уральские авиалинии» не задержали лишь 32,5% рейсов, в июне — 32%, в мае — 50%. В сентябре перевозчик выполнил вовремя 28% рейсов, в августе — 25%.

Результаты других крупных перевозчиков значительно лучше: регулярность у «Аэрофлота» в октябре составила 91%, «Победы» — 86%, «России» — почти 82%, S7 — 83%, Utair — 80%, Smartavia — 90%, Red Wings — 91% и т. д. Резко ухудшила показатели только Azur Air, выполнившая своевременно менее половины рейсов. Как объяснили в компании, на статистике сказалась переориентация полетной программы на египетские курорты, где в октябре аэропорты не справлялись с обслуживанием. В «Якутии», не выполнившей в октябре ни одного рейса вовремя, не ответили. Летом компания объясняла задержки лесными пожарами в регионах. В октябре глава Минпромторга Денис Мантуров пригрозил «Якутии» изъятием самолетов SSJ 100, взятых в лизинг у ГТЛК, из-за проблем с их своевременным техобслуживанием.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions