+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.11.2022 14:29:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Турция по итогам 2022 года рассчитывает принять более 5 млн российских туристов

Турция по итогам 2022 года рассчитывает принять значительно больше российских туристов, чем прогнозировалось, – к середине ноября турпоток из России достиг 4,5 млн, пишет сегодня «Интерфакс» со ссылкой на атташе по культуре и туризму посольства страны в РФ Илькера Озкана.

«В этом году с января по октябрь мы приняли более 40 млн туристов и заработали более $35 млрд. Ожидается что до конца года страну посетят 50 млн зарубежных туристов, может быть, чуть больше», – рассказал он журналистам в Москве в рамках рабочей встречи зарубежных отельеров с российскими турагентствами, организованной туроператором Coral Travel.

Озкан отметил, что в 2021 году турпоток из России в Турцию составил 4,6 млн человек.

«За 9 месяцев мы приняли 3,8 млн российских туристов и ожидаем до конца года больше 5 млн. Сейчас уже, по неофициальным данным, 4,5 млн – это очень хорошие новости. И мы знаем, что продажи туров идут очень хорошо. Никто не ждал такого успеха на российском рынке. Когда я говорил с коллегами, которые работают в отелях, они ждали 3 млн по итогам 2022 года. Ассоциация туроператоров России прогнозировала 4 млн. Сейчас наш прогноз превышает 5 млн. В следующем году мы хотим, чтобы еще больше российских туристов посетили Турцию», – добавил дипломат.

Он напомнил, что в 2019 году, до пандемии коронавируса, в стране отдохнули рекордные 7 млн российских туристов, и если авиасообщение восстановится в полном объеме, этот рекорд может быть побит.

«По информации туроператоров, каждый день отправляется из России в Турцию почти 90 рейсов. И это не только Анталья, это Стамбул, Каппадокия, Эгейский регион. В октябре туроператор Coral Travel первым в этом сезоне начал продавать турецкие горнолыжные курорты, которые очень интересуют российских туристов», – добавил Озкан.

По его словам, в Турции построены современные горнолыжные центры: например, Эрджиес, от которого всего 60 км до популярного направления экскурсионного туризма Каппадокии. Рядом находится термальный курорт Козаклы.

Озкан сообщил, что турпоток в Турцию растет не только из России, но и других стран Европы.

«Стало больше туристов из Германии – с января по сентябрь турпоток достиг 4,5 млн. В летнем сезоне в Анталье средняя загрузка отелей составила почти 99%. Летом найти номер в отеле было очень сложно, так как был высокий интерес к Анталье не только в России, но и на европейском рынке», – рассказал дипломат.

Он отметил, что Турция активно продвигает себя как туристическое направление в европейских странах. Популярность турецких курортов в этом году, по словам Озкана, связана и с высокой инфляцией в Европе, из-за которой отдых в Турции выгоден европейцам.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions