По его словам, в связи со сложившейся политической ситуацией, поставки продукции из Европы, которые шли в контейнерах через морские порты или осуществлялись автомобильным транспортом, сократились. «Взамен появились новые, из более отдаленных государств. Именно поэтому дорогие и скоропортящиеся грузы перешли на авиатранспорт», – поясняет он.
А. Рожков отмечает, что грузооборот контейнеров в основных морских портах России упал на 20%. «И это результат введения взаимных санкций, которые привели к перераспределению грузопотоков между морскими и авиаперевозчиками», – добавил он.
К тому же, по мнению аналитика, значительную финансовую поддержку авиатранспорту оказало государство. «В прошлом году авиакомпаниям была предоставлена существенная помощь для развития региональных и пассажирских перевозок», – сказал А. Рожков. Однако нельзя однозначно заявить, что эта мера повлияла и на показатели работы авиатранспорта по доставке грузов и почты, которые размещаются в грузовых отсеках (помимо багажа) на пассажирских рейсах.
Татьяна Симонова


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







