+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.08.2021 14:50:32
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Патрушев рассчитывает на согласование властями переноса аэропорта Иркутска из города

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассчитывает, что иркутские власти до конца года смогут решить вопрос с согласованием площадки для переноса аэропорта за пределы города.
«Насколько мне известно, есть поручение президента по поводу переноса аэропорта <…> То, что процесс идет, что вы этим занимаетесь, – это важно, хорошо, но должен быть результат. Будем надеяться, что вы завершите эти работы по согласованию с министерством», – сказал Патрушев в ходе рабочей встречи с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

В свою очередь, Кобзев подчеркнул, что проблема переноса аэропорта с территории Иркутска остро стоит на протяжении нескольких десятилетий. Он заметил, что аэропорт находится в нескольких минутах от центра города. При этом, по словам губернатора, на протяжении последних десятилетий было около 10 авиапроисшествий, в которых пострадали или погибли около 500 человек. «Сегодня как никогда мы приблизились к тому, что площадка должна быть определена», – сказал Кобзев.

По его словам, в качестве площадки рассматривается населенный пункт Поздняково. «Там были проектные работы, не прошла экспертиза. Сегодня мы настроены на то, чтобы устранить все замечания, которые там есть в части согласований с федеральными министерствами, и мы для себя такую задачу поставили, что до конца года должны определиться с местом будущего строительства аэропорта в Иркутской области», – доложил Кобзев.

«Для себя мы ставим такую задачу, что до 2025 года проект должен быть полностью согласован, утвержден, и с 2025 года мы хотели бы войти в «Развитие транспортной инфраструктуры», федеральную нашу программу, для того чтобы начать строительство», – уточнил он. Кобзев добавил, что для этого проекта уже есть несколько соинвесторов, которые готовы включиться в строительство аэровокзального комплекса. «Мы провели переговоры с Росавиацией, у нас был здесь Александр Васильевич Нерадько, и он точно подтвердил, что он тоже поддерживает нас по выносу аэродрома и аэропорта за черту города», – добавил губернатор.

В разговоре с Патрушевым Кобзев посетовал, что прежнее руководство региона уже согласовало проект в Поздняково, однако в нынешнем его виде строить нельзя. Поэтому он предложил временно приостановить какие-либо строительные мероприятия до согласования этого проекта. «Игорь Иванович, Вы уже упомянули, что были человеческие жертвы, и мы должны сделать все, чтобы это исключить. Поэтому должны исходить именно из этого», – заметил Патрушев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions